ExSenadora

Yolanda Pinto Afanador de Gaviria chulo

Compartir

Reemplaza a

Juan Manuel López Cabrales

Juan Manuel
López Cabrales

Reemplazó a Juan Manuel López Cabrales del jul. 20, 2007 al jul. 19, 2010

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones328

Autoria de Proyectos en agenda (Mar. 6, 2009 - Sept. 2, 2009)12

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 10, 2009 - Jun. 8, 2010)3

Biografía

Nació en el municipio de San Gil, Santander. Se graduó de abogada y ha dedicado su carrera profesional a trabajar en el sector público. Durante 4 años ejerció como Secretaria General del Instituto Nacional de Vías (1994 -1998). Sin embargo, fue como consecuencia del infame secuestro y asesinato de su ...... Leer más

Nació en el municipio de San Gil, Santander. Se graduó de abogada y ha dedicado su carrera profesional a trabajar en el sector público. Durante 4 años ejerció como Secretaria General del Instituto Nacional de Vías (1994 -1998). Sin embargo, fue como consecuencia del infame secuestro y asesinato de su esposo, el ex gobernador de Antioquia Guillermo Gaviria, que decidió iniciar carrera en los cargos de elección popular.

Desde el secuestro de su esposo hasta hoy día, a sido una mujer luchadora y comprometida con la libertad de todos los secuestrados del país. En las pasadas elecciones legislativas presentó su nombre para ser elegida Senadora de la República. Aunque no fue elegida ingresó al Congreso en 2007, donde no sólo ha trabajado por la libertad de los secuestrados, sino también ha sido una de la principales lideres de la bancada feminista del Congreso.

http://www.partidoliberalcolombiano.info/inicio/index.php?option=com_myblog&show=yolanda-pinto-afanador-de-gaviriahtml&Itemid=

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

328

Autoría Proyectos de Ley

28

Votos afines con Partido

32.6%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

28

Ponencia en Proyecto de Ley

22

Citaciones Realizadas

14

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
17.Jun.2010

Aprobación a la proposición presentada por el ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación a la proposición positiva con que ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación al informe de conciliación al Proyecto ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 2006 2010
Comisión Tercera de Senado
Votos: 29820
Mayor Votación: Antioquia
Tipo: Reemplazo permanente

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Senadora de la RepúblicaLiberal Colombiano13 Jul 2007 - 20 Jul 2010
Primera Dama Departamento De AntioquiaLiberal Colombiano01 Ene 2001 - 05 May 2003

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
Secretaria de GobiernoMunicipio de Valledupar CesarEstatal09 Jun 1992 - 20 Abr 1993
Directora De Relaciones IndustrialesMinisterio de Obras Públicas y TransportesEstatal01 Abr 1993 - 31 Dic 1994
Secretaria General AdministrativaInstituto Nacional de ViasEstatal01 Ene 1994 - 30 Ago 1998
AsesoraMinisterio de Transporte, Comunicaciones, Vivienda Y Construccion De La Republica De PeruEstatal30 Ago 1998 - 01 Sep 1999
Asesora JuridicaGaviria Correa & Asociados LtdaOtros Servicios01 Sep 1999 - 01 Jul 2000
Primera Dama Departamento de AntioquiaGobernacion De AntioquiaOtros Servicios01 Ene 2001 - 05 May 2003

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Liberal Colombiano20 Jul 2007

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.