Compartir

Acepto el #RetoElectoralRCN@NoticiaRCN nos abre un espacio Digital en el debate a los candidatos de la Provincia… https://t.co/Ght63Dbjdh

feb. 7, 2018, 2:38 a.m.

Reemplaza a

Alfonso Lopez Cossio

Alfonso
Lopez Cossio

Reemplazó a Alfonso Lopez Cossio del oct. 1, 2001 al ene. 31, 2002

Alfonso Lopez Cossio

Alfonso
Lopez Cossio

Reemplazó a Alfonso Lopez Cossio del feb. 1, 2001 al jul. 31, 2001

Datos Personales

Sitio Web

https://sandravilladiego.com/

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

Universitaria Completa

Año de nacimiento

mar. 16, 1968

Lugar de nacimiento

Ciénaga de Oro - Córdoba

Profesión

Comunicador/a social

Oficina

428B - 429B

Telefono Oficina

3823471/49

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones1795

Autoria de Proyectos en agenda (Jun. 9, 2017 - Dic. 6, 2017)17

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 9, 2017 - Jun. 7, 2018)4

Biografía

Administradora en servicios de salud con especialización en Gerencia en Salud y Auditoría en Salud. Esposa de Miguel Rangel. Incursionó en la politica cuando fue elegida como Representante a la Cámara por el Departamento de Bolívar en el año 2010. Luego en el año 2014 resultó electa como senadora de ...... Leer más

Administradora en servicios de salud con especialización en Gerencia en Salud y Auditoría en Salud. Esposa de Miguel Rangel.

Incursionó en la politica cuando fue elegida como Representante a la Cámara por el Departamento de Bolívar en el año 2010. Luego en el año 2014 resultó electa como senadora de la república con 56.959.

Tomado de: https://sandravilladiego.com/biografia/

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

1795

Autoría Proyectos de Ley

48

Votos afines con Partido

50.0%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El consumo de marihuana

El sexo antes del matrimonio

La eutanasia

El divorcio

El aborto

El matrimonio homosexual

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Hasta qué punto apoya usted el proceso de paz que actualmente el gobierno del presidente Juan Manuel Santos adelanta con las FARC?

¿ Hasta qué punto está de acuerdo o en desacuerdo con que un eventual acuerdo de paz entre del gobierno y las FARC sea ratificado electoral?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían formar un partido político?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían presentar candidatos a las elecciones de 2015?

¿Hasta qué punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC presenten candidatos al Congreso en las elecciones de 2014?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

48

Ponencia en Proyecto de Ley

27

Citaciones Realizadas

45

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación del informe de conciliación del Proyecto ...

Si

Aprobación del título y el tránsito a ...

Si

Aprobación de Conciliación del Proyecto de Ley ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
19.Oct.2017

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si
29.Mar.2017

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si
29.Mar.2017

Aprobación del impedimento presentado por la Senadora ...

No
29.Mar.2017

Aprobación al Orden del Día

Si
22.Mar.2017

Aprobación del informe de conciliación al Proyecto ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2010 2014
Comisión Quinta de Cámara de Representantes
Votos: 35723
Mayor Votación: Bolívar
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 1998 2002
Comisión Sexta de Cámara de Representantes
Votos: 44752
Mayor Votación: Bolívar
Tipo: Reemplazo temporal

Cámara de Representantes 1998 2002
Comisión Sexta de Cámara de Representantes
Votos: 44752
Mayor Votación: Bolívar
Tipo: Reemplazo temporal

Senado 2014 2018
Comisión Sexta de Senado
Votos: 56959
Mayor Votación: Bolívar
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Partido de la U - Partido Social de Unidad Nacional28 Abr 2010
Liberal Colombiano20 Jul 199919 Jul 2002

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.