Compartir

RT @JuanLozano_R: LeopoldoLópez grita que ‘lo están torturando’ en prisión. Canallas. Cobardes. Criminales. https://t.co/2NwKrgre4j vía @el

jun. 24, 2017, 3:16 p.m.

Reemplaza a

Reginaldo Enrique Montes Álvarez

Reginaldo Enrique
Montes Álvarez

Reemplazó a Reginaldo Enrique Montes Álvarez del ago. 27, 2007 al jul. 19, 2010

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones686

Autoria de Proyectos en agenda (Oct. 28, 2016 - Abr. 26, 2017)7

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 9, 2016 - Jun. 7, 2017)7

Biografía

El senador de Cambio Radical Rodrigo Lara Restrepo es abogado de la Universidad Externado de Colombia, tiene una especialización en el Instituto de Estudios Políticos de París y un Magister de la Escuela Nacional de Administración de Francia (ENA). Lara ha sido asesor externo del ministerio del Interior para temas ...... Leer más

El senador de Cambio Radical Rodrigo Lara Restrepo es abogado de la Universidad Externado de Colombia, tiene una especialización en el Instituto de Estudios Políticos de París y un Magister de la Escuela Nacional de Administración de Francia (ENA).
Lara ha sido asesor externo del ministerio del Interior para temas de ordenamiento territorial y asesor del Alto Consejero Presidencial para la Acción Social. Fue director del Programa Presidencial de Modernización, Eficiencia, Transparencia y Lucha contra la Corrupción (2006) por lo que recibió el nombre de zar Anticorrupción.
Desde 2002 se ha desempeñado como docente investigador en la Universidad Externado participando en investigaciones sobre reformas del Estado, fortalecimiento de organismos de control y entidades territoriales.
Lara ha publicado artículos en revistas especializadas sobre sistemas de control fiscal, fortalecimiento de los departamentos, regionalización, finanzas territoriales, sistema presidencial y sistema parlamentario.
Se posesionó como senador vocero del partido Cambio Radical desde abril del 2008 en reemplazo de Germán Vargas Lleras, actual candidato a la Presidencia.

Fuente: http://www.lasillavacia.com/users/rolara

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

686

Autoría Proyectos de Ley

52

Votos afines con Partido

55.8%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El consumo de marihuana

El divorcio

El aborto

El matrimonio homosexual

El sexo antes del matrimonio

La eutanasia

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

52

Ponencia en Proyecto de Ley

68

Citaciones Realizadas

35

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
24.Feb.2016

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si
24.Feb.2016

Aprobación de la proposición modificativa al inciso ...

No
24.Feb.2016

Aprobación de los incisos 1, 2 y ...

Si
17.Dic.2015

Aprobación del informe de conciliación del Proyecto ...

Si
17.Dic.2015

Aprobación del informe de conciliación del Proyecto ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 2006 2010
Comisión Séptima de Senado
Votos: 16872
Mayor Votación: Huila
Tipo: Reemplazo permanente

Cámara de Representantes 2014 2018
Comisión Primera de Cámara de Representantes
Votos: 100052
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Cambio Radical20 Jul 200619 Jul 2010

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.