Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

Maestria

Año de nacimiento

feb. 3, 1957

Lugar de nacimiento

Pensilvania - Caldas

Profesión

Economista

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones7

Autoria de Proyectos en agenda (Oct. 3, 2004 - Abr. 1, 2005)3

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 11, 2005 - Jun. 9, 2006)5

Biografía

Nació en Pensilvania (Caldas). Graduado como economista en la Universidad Javeriana, obtuvo una Maestría en Economía de las Finanzas en la Universidad de Exeter (Reino Unido). Luego de iniciar una destacada carrera como empresario, decidió dedicarse a la política dentro del movimiento independiente que lideraba Luis Alfonso Hoyos en Caldas. ...... Leer más

Nació en Pensilvania (Caldas). Graduado como economista en la Universidad Javeriana, obtuvo una Maestría en Economía de las Finanzas en la Universidad de Exeter (Reino Unido). Luego de iniciar una destacada carrera como empresario, decidió dedicarse a la política dentro del movimiento independiente que lideraba Luis Alfonso Hoyos en Caldas.

Fue elegido concejal de Pensilvania para el bienio 1988-1990. En este último año fue elegido alcalde de este municipio para un periodo de dos años y logró darse a conocer en el ámbito de la política regional; pero tras finalizar su mandato, en 1992, asumió como presidente de la acerera ACESCO S.A. y se alejó de la política activa. En 1999 Luis Alfonso Hoyos fue destituido como Senador y su movimiento político empezó a buscar a un nuevo líder que lo representara en las elecciones de 2002; optó por Zuluaga, entonces convertido en un influyente líder gremial. En 2001 dejó la presidencia de ACESCO, emprendió su campaña al Senado, y obtuvo una de las mayores votaciones del país.

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

7

Autoría Proyectos de Ley

8

Votos afines con Partido

0.0%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

8

Ponencia en Proyecto de Ley

30

Citaciones Realizadas

2

Actividad Reciente

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 2002 2006
Comisión Séptima de Senado
Votos: 82571
Mayor Votación: Caldas
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
AlcaldeMovimiento Convergencia Popular Cívica01 Ene 1990 - 01 Ene 1992
ConcejalConvergencia Popular Cívica (e)01 Ene 1988 - 01 Ene 1990

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Partido Social de Unidad Nacional - Partido de la U02 Ago 2005
Coalición20 Jul 200201 Ago 2005

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.