Compartir

RT @AlvaroUribeVel: Comunidad "Si llevan 10.000 US a las fiestas de San Pedro, cómo serán los montos que van a mover para elecciones"

jun. 22, 2017, 4 p.m.

Reemplazado por

Luis Bernabé Montoya Gómez

Luis Bernabé
Montoya Gómez

Reemplazado por Luis Bernabé Montoya Gómez del feb. 1, 1999 al jul. 19, 1999

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones741

Autoria de Proyectos en agenda (Ago. 27, 2016 - Feb. 23, 2017)8

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 11, 2016 - Jun. 9, 2017)4

Biografía

Con un pasado conservador, Óscar Darío Pérez Pineda, contador público de la Universidad de Medellín, con especialización en tributación, finanzas y seguros, logró ayer ser representante a la Cámara de Antioquia por el Centro Democrático, como cabeza de lista de ese movimiento. Pérez, casado y con dos hijas, nació el ...... Leer más

Con un pasado conservador, Óscar Darío Pérez Pineda, contador público de la Universidad de Medellín, con especialización en tributación, finanzas y seguros, logró ayer ser representante a la Cámara de Antioquia por el Centro Democrático, como cabeza de lista de ese movimiento.

Pérez, casado y con dos hijas, nació el 7 de julio de 1952 en Támesis, y además de haber sido congresista, fue gerente del IDEA y Secretario de Hacienda departamental.

Ya había sido representante a la Cámara en varios periodos y se destacó por adelantar proyectos concernientes al presupuesto nacional y trabajar en comisiones económicas.

Es considerado uno de los principales ‘caciques’ conservadores de la región, hombre de confianza del empresario Jenaro Pérez (gerente de Colanta) y del exgobernador Luis Alfredo Ramos Botero.

Fuente: http://www.eltiempo.com/archivo/documento/CMS-13626375

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

741

Autoría Proyectos de Ley

111

Votos afines con Partido

35.0%

Reemplazos

1

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El consumo de marihuana

El divorcio

El aborto

El matrimonio homosexual

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

111

Ponencia en Proyecto de Ley

175

Citaciones Realizadas

37

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
17.Dic.2015

Aprobación del informe de conciliación del Proyecto ...

Si
17.Dic.2015

Aprobación del informe de conciliación del Proyecto ...

Si
17.Dic.2015

Aprobación del informe de conciliación del Proyecto ...

Si
16.Dic.2015

Aprobación de la proposición modificativa al artículo ...

No
16.Dic.2015

Aprobación de la proposición de reapertura de ...

No

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Tercera de Cámara de Representantes
Votos: 42502
Mayor Votación: Antioquia
Tipo: Titular de la curul

Senado 2006 2010
Comisión Primera de Senado
Votos: 34189
Mayor Votación: Antioquia
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 1998 2002
Comisión Tercera de Cámara de Representantes
Votos: 24273
Mayor Votación: Antioquia
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2014 2018
Comisión Tercera de Cámara de Representantes
Votos: 350996
Mayor Votación: Antioquia
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Alas Equipo Colombia20 Jul 2006 - 19 Jul 2010
Alas Equipo Colombia20 Jul 2002 - 19 Jul 2006
Conservador Colombiano20 Jul 1998 - 19 Jul 2002
Conservador Colombiano20 Jul 1986 - 19 Jul 1990

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
Gerente Regional de Seguros, Gerente de Ventas, Revisor Fiscal,Director Comercial de SegurosSeguros Universal,Colseguros, La Nacional De Seguros, ProvicaOtros Servicios03 Nov 1973 - 10 Sep 1990
Nacional de SegurosGerente Nacional de VentasOtros Servicios01 Ene 1980 - 31 Dic 1984
Seguros UniversalGerente RegionalOtros Servicios01 Ene 1985 - 31 Dic 1990
IDEAGerenteOtros Servicios01 Ene 1992 - 31 Dic 1993
Secretario de HaciendaSecretaría de Hacienda DepartamentalEstatal31 Dic 1993 - 31 Dic 1994
IDEAGerenteOtros Servicios01 Ene 1995 - 31 Dic 1997

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Centro Democrático23 May 2014
Conservador Colombiano15 Sep 2009
Alas Equipo Colombia20 Jul 200614 Sep 2009
Equipo Colombia20 Jul 200219 Jul 2006
Conservador Colombiano20 Jul 199819 Jul 2002

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.