Compartir

@lasillavacia Esperemos que el transmilenio no sea permanente por la séptima. Sería como pasarlo por la sala de la casa.

sept. 26, 2017, 5:33 a.m.

Observacion

Atención: En investigación disciplinaria e investigación preliminar por supuestos manejos indebidos en la Dirección Nacional de Estupefacientes.

Reemplazado por

Ismael de Jesus Aldana Vivas

Ismael de Jesus
Aldana Vivas

Reemplazado por Ismael de Jesus Aldana Vivas del jun. 1, 2004 al sept. 30, 2005

César Hincapié Silva

César
Hincapié Silva

Reemplazado por César Hincapié Silva del nov. 26, 2002 al feb. 26, 2003

Pedro Nel Jiménez Alzate

Pedro Nel
Jiménez Alzate

Reemplazado por Pedro Nel Jiménez Alzate del nov. 15, 2001 al feb. 15, 2002

José Gustavo Duque Gómez

José Gustavo
Duque Gómez

Reemplazado por José Gustavo Duque Gómez del mar. 1, 2001 al jun. 1, 2001

Ricardo Zapata Arias

Ricardo
Zapata Arias

Reemplazado por Ricardo Zapata Arias del jul. 20, 2000 al oct. 19, 2000

Juan Martín Hoyos Villegas

Juan Martín
Hoyos Villegas

Reemplazado por Juan Martín Hoyos Villegas del nov. 2, 1999 al ene. 31, 2000

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

Universitaria Completa

Año de nacimiento

jul. 25, 1937

Lugar de nacimiento

Pijao - Quindío

Profesión

Abogado/a

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Otros canales

Estadísticas CVisible

Le han comentado1

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones336

Autoria de Proyectos en agenda (Feb. 19, 2009 - Ago. 18, 2009)2

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 11, 2009 - Jun. 9, 2010)7

Biografía

Este abogado de la Universidad de Caldas, es un político tradicional de ese departamento, que ha permanecido por más de 30 años en el Congreso de la República. Actualmente pertenece a la Comisión Tercera del Senado, encargada de temas financieros y de presupuesto. Fue concejal de Manizales entre 1986 y ...... Leer más

Este abogado de la Universidad de Caldas, es un político tradicional de ese departamento, que ha permanecido por más de 30 años en el Congreso de la República. Actualmente pertenece a la Comisión Tercera del Senado, encargada de temas financieros y de presupuesto.

Fue concejal de Manizales entre 1986 y 1990, allí ejerció como presidente del Concejo y de la comisión de presupuesto, y miembro de las comisiones del plan y de entidades descentralizadas; también fue miembro de las juntas directivas de Fomento y Turismo de Manizales, del Fondo de Promoción del Teatro, y de las Empresas Públicas de Manizales.

Posteriormente fue diputado a la Asamblea Departamental de Caldas entre 1991 y 1993, vicepresidente de esa corporación y presidente de la Comisión Primera Permanente.

Tomado de: http://www.senado.gov.co/sala-de-prensa/noticias/item/18386-arturo-yepes-alzate-asume-curul-de-liliana-rendon

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

336

Autoría Proyectos de Ley

23

Votos afines con Partido

33.9%

Reemplazos

6

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

23

Ponencia en Proyecto de Ley

88

Citaciones Realizadas

12

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
02.Jul.2010

Aprobación de los ascensos militares de la ...

Si
17.Jun.2010

Votación nominal a la omisión de la ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación a la proposición presentada por el ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación a la proposición positiva con que ...

No
17.Jun.2010

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 1998 2002
Comisión Tercera de Senado
Votos: 63694
Mayor Votación: Caldas
Tipo: Titular de la curul

Senado 2002 2006
Comisión Tercera de Senado
Votos: 95936
Mayor Votación: Caldas
Tipo: Titular de la curul

Senado 2006 2010
Comisión Tercera de Senado
Votos: 44178
Mayor Votación: Caldas
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Conservador Colombiano20 Jul 2004 - 19 Jul 2005
Conservador Colombiano20 Jul 2002 - 19 Jul 2004
Conservador Colombiano20 Jul 1998 - 19 Jul 1999
Conservador Colombiano20 Jul 1991 - 19 Jul 1992
Conservador Colombiano01 Feb 1990 - 01 Ene 1991
Conservador Colombiano01 Feb 1982 - 31 Oct 2000
Conservador Colombiano21 Jul 1975 - 19 Jul 1976
Conservador Colombiano20 Jul 1975 - 19 Jul 1976
Conservador Colombiano07 Jul 1974 - 07 Jul 1978
Conservador Colombiano07 Jul 1974 - 07 Jul 2006
Conservador Colombiano15 Ene 1972 - 18 Ene 1974
Conservador Colombiano01 Ene 1972 - 31 Dic 1972
Conservador Colombiano15 Ene 1964 - 12 Ene 1966

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
Juez Segundo Civil Municipal de ManizalesRama Judicial CaldasEstatal12 Ene 1963 - 18 Feb 1964
Secretario de Educación de CaldasGobernacion de CaldasEstatal23 Oct 1966 - 15 Ago 1968
Director Departamento Jurídico y de Relaciones Industriales del Banco de CaldasBanco de CaldasOtros Servicios15 Nov 1968 - 06 Oct 1972
Subgerente Banco de CaldasBanco de CaldasEstatal15 Nov 1968 - 31 Dic 1970
Miembro Junta de Hacienda, Valorización y Empresas Públicas de ManizalesMunicipio de ManizalesEstatal01 Ene 1972 - 31 Dic 1972
Secretario Hacienda Municipio de ManizalesMunicipio de ManizalesEstatal01 Ene 1972 - 31 Dic 1972
Miembro Junta Directiva Beneficencia de ManizalesMunicipio de ManizalesEstatal01 Ene 1980 - 31 Dic 1980
Miembro Junta Directiva Lotería de ManizalesMunicipio de ManizalesEstatal01 Ene 1981 - 31 Dic 1981
Miembro Junta Directiva Industria Licorera de CaldasDepartamento de CaldasEstatal01 Ene 1982 - 31 Dic 1982
Miembro Junta Directiva de la Central Hidroeléctrica de CaldasDepartamento de CaldasEstatal01 Ene 1983 - 31 Dic 1983
Delegado con Rango de Embajador Plenipotenciario al Congreso de Países No AlineadosGobierno NacionalEstatal28 May 1983 - 10 Jun 1983
Delegado con Rango de Embajador Plenipotenciario al Grupo de Consulta de ParísGobierno NacionalEstatal12 Ago 1983 - 10 Sep 1983

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Conservador Colombiano01 Ene 1964

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Atención: En investigación disciplinaria e investigación preliminar por supuestos manejos indebidos en la Dirección Nacional de Estupefacientes.

    La Procuraduría General de la Nación le inició investigación disciplinaria (11MAR11). La investigación se origina a partir de la compulsa de copias que hiciera la Corte Suprema de Justicia para investigar los supuestos indebidos manejos en la Dirección Nacional de Estupefacientes. Llamado a versión libre (18ENE12). http://www.elespectador.com/noticias/judicial/articulo-256299-escandalo-de-dne-procuraduria-abre-indagacion-13-dirigentes Visto: enero 24/13 La Corte Suprema abrió investigación preliminar en contra por el supuesto tráfico de influencias que ejercieron dentro de la Dirección Nacional de Estupefacientes, DNE (06ABR11). http://www.elespectador.com/noticias/judicial/articulo-261299-caso-dne-corte-abre-indagacion-14-dirigentes Visto: enero 24/13


Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.