Representante a la Cámara

Miguel Ángel Pinto Hernández chulo

Compartir

RT @GERARDONAVARRO1: Decir FELIZ CUMPLEAÑOS es fácil, pero decírselo a un AMIGO,es motivo de orgullo y de agradecimiento por todo lo que ha…

jul. 15, 2018, 11:40 p.m.

Reemplaza a

Miguel de Jesus Arenas Prada

Miguel de Jesus
Arenas Prada

Reemplazó a Miguel de Jesus Arenas Prada del mar. 31, 2012 al jul. 19, 2014

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

Especializacion

Año de nacimiento

nov. 17, 1961

Lugar de nacimiento

Bucaramanga - Santander

Profesión

Abogado/a

Oficina

Capitolio Piso 2

Telefono Oficina

4325100 ext 5402 - 5403

Estadísticas CVisible

Le han comentado1

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones1324

Autoria de Proyectos en agenda (Sept. 22, 2017 - Mar. 21, 2018)2

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 20, 2017 - Jun. 18, 2018)3

Biografía

Abogado egresado de la Unab con una especialización en derecho administrativo de la Universidad Santo Tomás. Algunos cargos ocupados: Secretario general de la Personería, Personero encargado, Director de la Casa de Menores de Piedecuesta y Contralor General Santander (2001-2002).... Leer más

Abogado egresado de la Unab con una especialización en derecho administrativo de la Universidad Santo Tomás.
Algunos cargos ocupados: Secretario general de la Personería, Personero encargado, Director de la Casa de Menores de Piedecuesta y Contralor General Santander (2001-2002).

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

1324

Autoría Proyectos de Ley

27

Votos afines con Partido

30.0%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El consumo de marihuana

El divorcio

El aborto

El matrimonio homosexual

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

27

Ponencia en Proyecto de Ley

31

Citaciones Realizadas

19

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación del informe de conciliación del Proyecto ...

Si

Aprobación del título y el tránsito a ...

Si

Aprobación de Conciliación del Proyecto de Ley ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
03.May.2017

Aprobación de la modificación al Orden del ...

Si
03.May.2017

Aprobación al informe de conciliación del Acto ...

Si
26.Abr.2017

Aprobación del informe de Conciliación sobre la ...

Si
26.Abr.2017

Aprobación del articulado, las dos proposiciones avaladas ...

Si
26.Abr.2017

Aprobación del título y la pregunta del ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2010 2014
Comisión Sexta de Cámara de Representantes
Votos: 24600
Mayor Votación: Santander
Tipo: Reemplazo permanente

Cámara de Representantes 2014 2018
Comisión Primera de Cámara de Representantes
Votos: 34085
Mayor Votación: Santander
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Liberal Colombiano20 Jul 2010

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.