Senadora

María del Rosario Guerra de la Espriella chulo

Compartir

#AgendaPasto | Sigo recorriendo el país, mañana viernes 28 de julio estaré en la capital de Nariño a las 10:00 a.m.… https://t.co/VBvAxv88Vf

jul. 27, 2017, 11 p.m.

Datos Personales

Sitio Web

http://mariadelrosarioguerra.co/

Correo electrónico

maria.guerra@senado.gov.co

Nivel Educativo

Maestria

Año de nacimiento

oct. 15, 1961

Lugar de nacimiento

Sincelejo - Sucre

Profesión

Economista

Oficina

Capitolio Piso 3

Telefono Oficina

3825174/5

Blog

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones717

Autoria de Proyectos en agenda (Nov. 3, 2016 - Mayo 2, 2017)5

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 15, 2016 - Jun. 13, 2017)3

Biografía

María del Rosario Guerra de La Espriella es una economista, catedrática y administradora pública colombiana. Se desempeñó como Ministra de Comunicaciones de Colombia durante la segunda administración de Álvaro Uribe Vélez, desde julio de 2006 hasta enero de 2010.1 Su familia tiene participación activa en la política colombiana. Su padre, ...... Leer más

María del Rosario Guerra de La Espriella es una economista, catedrática y administradora pública colombiana. Se desempeñó como Ministra de Comunicaciones de Colombia durante la segunda administración de Álvaro Uribe Vélez, desde julio de 2006 hasta enero de 2010.1 Su familia tiene participación activa en la política colombiana. Su padre, José Guerra Tulena fue Senador de la República de Colombia, al igual que sus hermanos José Guerra de la Espriella y Antonio Guerra de la Espriella, que es actualmente Senador de la República de Colombia.

María del Rosario Guerra, nacida en Sincelejo – departamento de Sucre, es economista egresada de la Universidad del Rosario, graduada del Máster en Administración Pública de la Universidad de Harvard y del Máster en Economía Agrícola de la Universidad de Cornell, ambos en Estados Unidos
Fue la primera Ministra de Tecnologías de la Información y la Comunicación en Colombia durante el gobierno de Álvaro Uribe Vélez, así como Ministra de comunicaciones, además, se desempeñó como Vicerrectora de la Universidad del Rosario, Presidenta del Fondo Financiero de Proyectos de Desarrollo FONADE y Directora General del Departamento Administrativo de Ciencia, Tecnología e Innovación – Colciencias, entre otros cargos. Una de sus principales contribuciones fue sacar adelante la Ley de Tecnologías de la Información y la Comunicación, TIC (Ley 1341 de 2009), la Ley sobre los Servicios Postales (Ley 1369 de 2009), la creación de los programas Territorios digitales, MiPymes Digital y Ciudadano Digital, y la masificación de Internet a regiones marginadas y apartadas de Colombia.
Además ha sido consultora y profesora de cátedra en la Universidad del Rosario, Universidad de Los Andes y en la Universidad Nacional de Colombia. Desde 2011 retomó sus actividades académicas y es profesora de Introducción a la Economía en la Universidad del Rosario y en el CESA en Bogotá.
Actualmente es consultora independiente en temas de políticas públicas de Telecomunicaciones, televisión, educación superior, regulación económica, ciencia y tecnología, y reformas institucionales.

Fuente: http://www.centrodemocratico.com/maria-del-rosario-guerra-de-la-espriella/

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

717

Autoría Proyectos de Ley

70

Votos afines con Partido

0.0%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerecha

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El divorcio

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿Hasta qué punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC presenten candidatos al Congreso en las elecciones de 2014?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían presentar candidatos a las elecciones de 2015?

¿ Hasta qué punto apoya usted el proceso de paz que actualmente el gobierno del presidente Juan Manuel Santos adelanta con las FARC?

¿Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿La democracia puede existir sin partidos políticos?

¿Los tratados de libre comercio (TLC) son muy positivos para la economía colombiana?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían formar un partido político?

¿ Hasta qué punto está de acuerdo o en desacuerdo con que un eventual acuerdo de paz entre del gobierno y las FARC sea ratificado electoral?

¿ Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿Las compañías extranjeras deben tener la posibilidad de comprar tierras en Colombia?

¿A pesar de que la democracia tenga problemas, es mejor que cualquier otra forma de gobierno?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

70

Ponencia en Proyecto de Ley

9

Citaciones Realizadas

41

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
05.Abr.2016

Aprobación del impedimento presentado por el Senador ...

Si
16.Dic.2015

Aprobación de la modificación del orden del ...

Si
16.Dic.2015

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si
16.Dic.2015

Aprobación de la proposición aditiva al artículo ...

Si
16.Dic.2015

Aprobación de artículo 2 del Proyecto de ...

No

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 2014 2018
Comisión Tercera de Senado
Votos: 2045564
Mayor Votación: Antioquia
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
OtroCentro Democrático20 Jul 2014 - 20 Jul 2018

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
DIRECTORA DE COLCIENCIASNoneNone30 Jul 2003 - 31 Ene 2006
MINISTRA DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y LAS COMUNICACIONESNoneNone19 Jul 2006 - 31 Ene 2010
CONSULTORANoneNone15 Feb 2010 - 30 Jun 2014

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Centro Democrático13 Feb 2014

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.