Compartir

RT @vallejogabriel: Nuestro Candidato a la alcaldía de Anserma, Jorge Andrés Gómez Escudero en el Periodico:El Ansermeño http://t.co/cch ...

oct. 12, 2011, 12:28 a.m.

Reemplazado por

Amparo Lucía Vega Montoya

Amparo Lucía
Vega Montoya

Reemplazado por Amparo Lucía Vega Montoya del nov. 1, 2005 al ene. 31, 2006

Amparo Lucía Vega Montoya

Amparo Lucía
Vega Montoya

Reemplazado por Amparo Lucía Vega Montoya del feb. 1, 2004 al abr. 30, 2004

Amparo Lucía Vega Montoya

Amparo Lucía
Vega Montoya

Reemplazado por Amparo Lucía Vega Montoya del nov. 26, 2002 al feb. 26, 2003

Reemplaza a

William Alfonso Montes Medina

William Alfonso
Montes Medina

Reemplazó a William Alfonso Montes Medina del feb. 7, 2008 al jul. 19, 2010

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

Especializacion

Año de nacimiento

nov. 15, 1960

Lugar de nacimiento

Manizales - Caldas

Profesión

Abogado/a

Oficina

Mezanine Norte Piso 2

Telefono Oficina

382 3150 - 383 3151

Blog

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones1725

Autoria de Proyectos en agenda (Mar. 16, 2017 - Sept. 12, 2017)1

Ponencias de Proyectos en agenda (Sept. 30, 2016 - Mar. 29, 2017)2

Biografía

El senador Sierra Grajales es un abogado de 50 años de edad, oriundo de la ciudad de Manizales, Caldas, con especialización en Seguridad Social y Derecho Administrativo. Fuente: http://bit.ly/2gefAWV -- Formación profesional en la ciencia del derecho con postgrados. TRAYECTORIA Vicepresidente del IDEMA, Secretario general del ISS y Consejero Presidencial, ...... Leer más

El senador Sierra Grajales es un abogado de 50 años de edad, oriundo de la ciudad de Manizales, Caldas, con especialización en Seguridad Social y Derecho Administrativo.

Fuente: http://bit.ly/2gefAWV

--
Formación profesional en la ciencia del derecho con postgrados.

TRAYECTORIA

Vicepresidente del IDEMA, Secretario general del ISS y Consejero Presidencial, Concejal, Representante a la Cámara y Senador de la República. En virtud de ello ha hecho presentación de iniciativas parlamentarias y procesos encaminados al control político en temas como: Infraestructura y mejoramiento vial; Gestión de recursos para las regiones; crecimiento turístico en las zonas interiores del país; reconocimiento como patrimonio nacional de eventos culturales.

Calificado por la prensa especializada como uno de los parlamentarios “duros” en el control político, no solo por las numerosas citaciones que hizo a ministros y directivos de entidades descentralizadas, sino también por los foros y tertulias convocadas por él en las regiones para promover el crecimiento y desarrollo económico.

PRINCIPALES LOGROS

- Definición de una política clara de ECOTURISMO para el país como una alternativa de desarrollo económico para la generación de EMPLEO Y RECURSOS.
- Presentación y apoyo de leyes que garantizan la supervivencia de eventos que preservan nuestra identidad cultural entre ellos: FESTIVAL DE MÚSICA ANDINA MONO NUÑEZ, FESTIVAL DEL PASILLO DE AGUADAS Y FESTIVAL DE TEATRO DE MANIZALES; declarándolos Patrimonio Cultural de la Nación.
- Promotor de la construcción de la VÍA AL MAR PACÍFICO y del PUERTO DE AGUAS PROFUNDAS DE TRIBUGÁ (Chocó).
- Gestión permanente frente al gobierno Nacional para el mejoramiento de la VÍA BOGOTÁ HACIA EL OCÉANO PACÍFICO .
- Promotor de varios debates en el Senado relacionados con la construcción del TÚNEL DE LA LÍNEA, como una prioridad para la competitividad del país.
- Constante gestión en favor de la conexión férrea TREN DE OCCIDENTE, que comunicará al puerto de Buenaventura con el interior de Colombia.
- Búsqueda de NUEVAS ALTERNATIVAS ECONÓMICAS en proyectos de MINERÍA en varios municipios y generación eléctrica a partir de la explotación geomagmática en el macizo volcánico.
- Ejecutor de debates en el Senado de la República sobre la RECUPERACIÓN DE LA NAVEGACIÓN DEL RÍO MAGDALENA como método de transporte fluvial en beneficio del desarrollo económico nacional.
- Autor de numerosos debates relacionados con la SEGURIDAD AÉREA y el Acuerdo de Competitividad del sector aeronáutico colombiano.

Autor de proyectos de Ley como:
230/11 “Por la cual la Nación y el Congreso de la República se asocian y rinden homenaje al municipio de Viterbo en el departamento de Caldas, con motivo de la conmemoración del primer centenario de su fundación y se autorizan apropiaciones presupuestales para la ejecución de las obras básicas que el municipio requiere.”

Fuente: http://www.salvacionnacional.com/

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

1725

Autoría Proyectos de Ley

40

Votos afines con Partido

50.5%

Reemplazos

3

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El consumo de marihuana

El divorcio

El aborto

El matrimonio homosexual

El sexo antes del matrimonio

La eutanasia

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Hasta qué punto apoya usted el proceso de paz que actualmente el gobierno del presidente Juan Manuel Santos adelanta con las FARC?

¿ Hasta qué punto está de acuerdo o en desacuerdo con que un eventual acuerdo de paz entre del gobierno y las FARC sea ratificado electoral?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían formar un partido político?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían presentar candidatos a las elecciones de 2015?

¿Hasta qué punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC presenten candidatos al Congreso en las elecciones de 2014?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

40

Ponencia en Proyecto de Ley

47

Citaciones Realizadas

53

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si

Aprobación del bloque de artículos, el título ...

Si

Aprobación del tránsito a siguiente debate del ...

Si

Aprobación del informe del conciliación y fe ...

Si

Aprobación en bloque del articulado del Proyecto ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
28.Dic.2016

Aprobación Orden del día

Si
28.Dic.2016

Aprobación de impedimento al Proyecto de Ley ...

No
28.Dic.2016

Aprobación del impedimento al Proyecto de Ley ...

No
28.Dic.2016

Aprobar el impedimento al Proyecto de Ley ...

No
04.Oct.2016

Aprobación del artículo 10 del Proyecto de ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 2002 2006
Comisión Sexta de Senado
Votos: 45542
Mayor Votación: Caldas
Tipo: Titular de la curul

Senado 2006 2010
Comisión Quinta de Senado
Votos: 40183
Mayor Votación: Caldas
Tipo: Reemplazo permanente

Senado 2010 2014
Comisión Quinta de Senado
Votos: 69139
Mayor Votación: Caldas
Tipo: Titular de la curul

Senado 2014 2018
Comisión Quinta de Senado
Votos: 55413
Mayor Votación: Caldas
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Conservador Colombiano07 Feb 2008 - 19 Jul 2010
Salvación Nacional20 Jul 2002 - 20 Jun 2006
Salvación Nacional20 Jul 1994 - 20 Jun 1998
Salvación Nacional20 Jul 1991 - 20 Jun 1994
Salvación Nacional12 Mar 1988 - 20 Jun 1990

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
JefeDepartamento de Valorización Municipal de Manizales Estatal01 Nov 1984 - 06 Oct 1985
Subgerente Administrativo NacionalIDEMAEstatal26 Oct 1990 - 03 Dic 1990
MiembroParlamento LatinoamericanoEstatal07 Nov 1994 - 15 Feb 2006
Secretario GeneralInstituto de los Seguros SocialesEstatal02 Dic 1998 - 07 Ago 2000
Asesor Para Asuntos Pol?TicosPresidencia de la República Estatal05 Sep 2000 - 05 Dic 2001
Secretario Consejo ConsultivoParlamento LatinoamericanoEstatal09 Dic 2004 - 15 Feb 2006
Reelegido Miembro Del Consejo ConsultivoParlamento LatinoamericanoEstatal09 Dic 2004 - 15 Feb 2006

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Conservador Colombiano13 Dic 2005
Coalición20 Jul 200212 Dic 2005

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.