Senador

Jorge Hernando Pedraza Gutiérrez chulo

Compartir

Gracias a @danielpacheco y al equipo de @zonafranca por la invitación al debate #TrumpPresidente

ene. 21, 2017, 3:03 a.m.

Observacion

Atención: Archivada investigación que se le adelantaba por escándalo de las Notarías.

Reemplazado por

Jorge Eduardo Ulloa Ulloa

Jorge Eduardo
Ulloa Ulloa

Reemplazado por Jorge Eduardo Ulloa Ulloa del ago. 4, 2003 al nov. 3, 2003

Reemplaza a

Camilo Hernando Torres Barrera

Camilo Hernando
Torres Barrera

Reemplazó a Camilo Hernando Torres Barrera del ene. 14, 2000 al jul. 19, 2002

Camilo Hernando Torres Barrera

Camilo Hernando
Torres Barrera

Reemplazó a Camilo Hernando Torres Barrera del oct. 29, 1999 al dic. 14, 1999

Estadísticas CVisible

Le han comentado2

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones699

Autoria de Proyectos en agenda (Mayo 19, 2016 - Nov. 15, 2016)3

Ponencias de Proyectos en agenda (Mayo 8, 2016 - Nov. 4, 2016)3

Biografía

Es abogado de la Universidad Externado de Colombia, especializado en Gestión de Entidades Territoriales y experto en Telecomunicaciones. Se ha desempeñado como concejal, diputado, Representante a la Cámara y Senador de la República. En el campo administrativo ha sido miembro de juntas directivas de instituciones departamentales y nacionales, al igual ...... Leer más

Es abogado de la Universidad Externado de Colombia, especializado en Gestión de Entidades Territoriales y experto en Telecomunicaciones. Se ha desempeñado como concejal, diputado, Representante a la Cámara y Senador de la República. En el campo administrativo ha sido miembro de juntas directivas de instituciones departamentales y nacionales, al igual que Superintendente Delegado para Telecomunicaciones. Ha sido Vicepresidente de las Comisiones Quinta, Sexta y de Ética del Senado de la República. En Boyacá orienta y dirige RENOVACIÓN que es la expresión política mayoritaria del departamento. Actualmente es vocero del Partido Conservador en el Senado de la República.

Ha presentado iniciativas legislativas correspondientes a los sectores de transporte, comunicaciones, servicios públicos y educación, entre otros, que se han convertido en Ley de la República. Permanentemente ha realizado debates de control político en las Comisiones Constitucionales a las que ha pertenecido (Sexta de Cámara, Quinta y Sexta de Senado) y en las Plenarias de Cámara y Senado, razón por la cual la prensa nacional, con fundamento en un informe del proyecto Congreso Visible de la Universidad de los Andes, lo ha calificado como uno de “los duros del control político en Colombia”.

Resalta la labor de la salvación de Acerías Paz del Río, la continuidad y el otorgamiento de autonomía a la Universidad Nacional Abierta y a Distancia, el rechazo a la decisión de coprocesar residuos tóxicos en los altos hornos de la cementera Holcim, la defensa de los agricultores colombianos frente al TLC, la construcción de la doble calzada en la vía Briceño-Sogamoso y su oposición a la fusión de Telecom con Telmex, debate que evitó una negociación desventajosa para Colombia.

Es un estudioso e impulsor de las nuevas tecnologías de la información y la comunicación. Por tal razón participa continuamente en conferencias, foros y congresos nacionales e internacionales organizados por gremios, instituciones estatales, organizaciones privadas y universidades. En estas últimas, caso concreto de las universidades Distrital, Nacional, Externado de Colombia, Santo Tomás, Los Andes, Rosario y ESAP de Bogotá, UPTC, ESAP y UNIBOYACÁ de Tunja, ha dictado conferencias y participado en conversatorios sobre el referido tema.

Así mismo, organismos multinacionales lo han invitado a participar en variados eventos. Entre otros figuran: la Cumbre Mundial de líderes de Gobierno, realizada en mayo del año 2005 en Washington, el Simposio de inclusión digital que se realizó a mediados del 2006 en Sao Paulo (Brasil), Cumbre Mundial anticorrupción llevada a cabo en Kuwait a finales de noviembre de 2008, Seminario Internacional "La política educativa y el nuevo rol del Estado en América Latina", efectuado en abril del 2009 en México D.F.

http://www.pedraza.nom.co/

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

699

Autoría Proyectos de Ley

69

Votos afines con Partido

75.3%

Reemplazos

1

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El consumo de marihuana

El sexo antes del matrimonio

La eutanasia

El divorcio

El aborto

El matrimonio homosexual

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Hasta qué punto apoya usted el proceso de paz que actualmente el gobierno del presidente Juan Manuel Santos adelanta con las FARC?

¿ Hasta qué punto está de acuerdo o en desacuerdo con que un eventual acuerdo de paz entre del gobierno y las FARC sea ratificado electoral?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían formar un partido político?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían presentar candidatos a las elecciones de 2015?

¿Hasta qué punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC presenten candidatos al Congreso en las elecciones de 2014?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

69

Ponencia en Proyecto de Ley

76

Citaciones Realizadas

82

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si

Aprobación del bloque de artículos, el título ...

Si

Aprobación del tránsito a siguiente debate del ...

Si

Aprobación del informe del conciliación y fe ...

Si

Aprobación en bloque del articulado del Proyecto ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
15.Dic.2015

Aprobación de la proposición aditiva al artículo ...

No
15.Dic.2015

Aprobación de la proposición modificativa al artículo ...

No
15.Dic.2015

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si
15.Dic.2015

Aprobación de la proposición modificativa al artículo ...

Si
15.Dic.2015

Aprobación de la proposición sustitutiva al artículo ...

No

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Sexta de Cámara de Representantes
Votos: 28384
Mayor Votación: Boyacá
Tipo: Titular de la curul

Senado 2006 2010
Comisión Sexta de Senado
Votos: 41087
Mayor Votación: Boyacá
Tipo: Titular de la curul

Senado 1998 2002
Comisión Quinta de Senado
Votos: 43619
Mayor Votación: Boyacá
Tipo: Reemplazo temporal

Senado 2010 2014
Comisión Sexta de Senado
Votos: 53520
Mayor Votación: Boyacá
Tipo: Titular de la curul

Senado 1998 2002
Comisión Quinta de Senado
Votos: 43619
Mayor Votación: Boyacá
Tipo: Reemplazo permanente

Senado 2014 2018
Comisión Sexta de Senado
Votos: 64385
Mayor Votación: Boyacá
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Conservador Colombiano20 Jul 2006 - 20 Jul 2010
Alas Equipo Colombia20 Jul 2002 - 19 Jul 2006
Conservador Colombiano09 Sep 1999 - 19 Jul 2002
Conservador Colombiano30 Jun 1990 - 31 Dic 1994
Conservador Colombiano20 Jul 1986 - 31 Jul 1991
Conservador Colombiano01 Jun 1986 - 31 Jul 1991

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
Superintendente delegado en TelecomunicacionesSuperintendencia de Servicios Públicos DomiciliariosEstatal01 Ago 1999 - 05 Sep 1999

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Conservador Colombiano20 Jul 2006
Alas Equipo Colombia01 Jul 200419 Jul 2006
Conservador Colombiano20 Jul 199801 Jul 2004

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Atención: Archivada investigación que se le adelantaba por escándalo de las Notarías.

    La Sala Penal de la Corte Suprema de Justicia declaró auto inhibitorio en el proceso que se le adelantaba por las irregularidades en la entrega de notarías durante el gobierno de Álvaro Uribe Vélez. Esta decisión se tomó al considerar que después de estudiar las pruebas allegadas no se puede inferir que los parlamentarios hubieran incurrido en un tráfico de influencias. (31JUL13). Sala Penal de la Corte Suprema de Justicia lo llamó a versión libre por el escándalo de la supuesta repartición de notarías a cambio del voto por el proyecto de reelección presidencial en el 2004. (08ABR13) http://www.eltiempo.com/archivo/documento/CMS-12731508 Tomado: abril 11/13 http://www.elespectador.com/noticias/judicial/corte-archivo-investigacion-contra-14-congresistas-carr-articulo-437204 Tomado: julio 31/13


Blog

Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.