Observacion

Atención: Absuelto luego de ser investigado por supuestos nexos con grupos armados ilegales.

Datos Personales

Sitio Web

http://senadordussan.com/

Correo electrónico

senadordussan_pda@yahoo.es

Nivel Educativo

Universitaria Completa

Año de nacimiento

dic. 19, 1951

Lugar de nacimiento

La Plata - Huila

Profesión

Docente

Oficina

-

Telefono Oficina

-

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones229

Autoria de Proyectos en agenda (Mar. 13, 2009 - Sept. 9, 2009)7

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 11, 2009 - Jun. 9, 2010)4

Biografía

Fue Presidente de FECODE desde 1990 hasta 1994. Durante este período lideró al magisterio y la comunidad educativa del país en el proceso de aprobación de la Ley General de Educación (Ley 115 de 1994) y de la Ley 60 de 1993 sobre transferencias de la nación a las entidades ...... Leer más

Fue Presidente de FECODE desde 1990 hasta 1994. Durante este período lideró al magisterio y la comunidad educativa del país en el proceso de aprobación de la Ley General de Educación (Ley 115 de 1994) y de la Ley 60 de 1993 sobre transferencias de la nación a las entidades territoriales de los recursos destinados, principalmente, a educación y salud.

Cofundador del Polo Democrático Independiente. Presidente del Polo Democrático Alternativo hasta marzo 2010.

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

229

Autoría Proyectos de Ley

45

Votos afines con Partido

66.0%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

45

Ponencia en Proyecto de Ley

83

Citaciones Realizadas

21

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
02.Jul.2010

Aprobación de los ascensos militares de la ...

Si
17.Jun.2010

Votación nominal a la omisión de la ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación a la proposición presentada por el ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si
17.Jun.2010

Aprobación a la proposición positiva con que ...

No

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 1998 2002
Comisión Tercera de Senado
Votos: 44347
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Senado 2006 2010
Comisión Tercera de Senado
Votos: 47233
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
VoceroPolo Democrático Alternativo05 Jul 2007 - 05 Feb 2008
MiembroPolo Democrático Alternativo29 Nov 2006 - 13 Feb 2008
PresidentePolo Democrático Independiente01 May 2004 - 30 Sep 2004
VicepresidentePolo Democrático Independiente23 Jun 2003 - 30 Dic 2004
CofundadorPolo Democrático Independiente23 Jun 2003 - 29 Nov 2006
PresidenteEducación, Trabajo y Cambio Social01 Ene 1994 - 30 Dic 1998

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
DiputadoAsamblea Departamental del HuilaEstatal01 Ene 1982 - 30 Dic 1984
MiembroFondo Nacional de Prestaciones Sociales del MagisterioEducacion y Conocimiento01 Ene 1990 - 30 Dic 1994
PresidenteFederacion Colombiana de Educadores FecodeEstatal01 Ene 1990 - 30 Dic 1994
VicepresidenteConfederación de Educadores AmericanosEducacion y Conocimiento01 Ene 1992 - 30 Dic 1994
MiembroComision Tercera Constitucional de Asuntos Económicos Senado de la RepúblicaEstatal20 Jul 1998 - 13 Feb 2008
MiembroComisión de Administracion Senado de la RepúblicaEstatal20 Jul 1998 - 13 Feb 2008
VicepresidenteSenado de la RepublicaEstatal20 Jul 1999 - 20 Jul 2000
PresidenteComision de Seguimiento a Órganos de Control Senado de la RepúblicaEstatal20 Jul 2007 - 13 Feb 2008
MiembroComision Accidental de Reforma al Sistema Político y Electoral Colombiano Senado de la RepúblicaEstatal01 Oct 2007 - 13 Feb 2008

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Polo Democrático Alternativo02 Ago 2005
Educación, Trabajo y Cambio Social20 Jul 199819 Jul 2002

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Atención: Absuelto luego de ser investigado por supuestos nexos con grupos armados ilegales.

    Estuvo en INDAGACIÓN PRELIMINAR dentro del proceso de la FARCPOLITICA (20MAY08). Fue absuelto por parte de la Corte Suprema de Justicia, que señaló que no halló méritos para investigar al congresista, por sus presuntos nexos con las Farc. http://www.radiosantafe.com/2009/07/28/corte-absuelve-al-senador-jaime-dussan-por-la-farc-politica/ Visto: enero 31/13


Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.