Compartir

RT @partidodelaucol: "Este es un proyecto de trascendencia para el país, nuestro deber como congresistas es mejorarlo" #laUavanza@JaimeBue

sept. 25, 2017, 11:24 p.m.

Datos Personales

Sitio Web

http://www.jaimebuenahora.com/

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

Maestria

Año de nacimiento

nov. 24, 1952

Lugar de nacimiento

Cúcuta - Norte de Santander

Profesión

Abogado/a

Oficina

Capitolio Piso 3

Telefono Oficina

4325100 ext 5337 - 5325 - 5361 - 5494

Blog

Otros canales

Estadísticas CVisible

Le han comentado1

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones1512

Autoria de Proyectos en agenda (Abr. 21, 2017 - Oct. 18, 2017)3

Ponencias de Proyectos en agenda (Mayo 6, 2017 - Nov. 2, 2017)5

Biografía

Jaime Buenahora estudió Derecho y Economía en la Universidad Javeriana de Bogotá, y luego hizo Maestrías en Sociología del Derecho y en Ciencias Políticas, en la Universidad de La Sorbonne, en París. También estudió Historia en la Universidad de Heidelberg, Alemania. Por su vocación académica, ha sido profesor universitario durante ...... Leer más

Jaime Buenahora estudió Derecho y Economía en la Universidad Javeriana de Bogotá, y luego hizo Maestrías en Sociología del Derecho y en Ciencias Políticas, en la Universidad de La Sorbonne, en París. También estudió Historia en la Universidad de Heidelberg, Alemania.

Por su vocación académica, ha sido profesor universitario durante más de 25 años, en universidades como La Libre, Externado de Colombia, y Javeriana. En la actualidad dirige el programa de Diplomacia y Relaciones Internacionales en Fairleigh Dickinson University, New Jersey.

Es autor de varios libros y múltiples ensayos, entre los que destacan “El Proceso Constituyente” y “La Democracia en Colombia”.

Su participación en el sector público colombiano le ha permitido ser, entre otras cosas, Representante a la Cámara, Magistrado del Consejo Superior de la Judicatura, Vice Ministro del Interior, Secretario de Gobierno de Bogotá, y Cónsul General de Colombia en Nueva York en representación del Gobierno del presidente Alvaro Uribe.

Fuente: http://bit.ly/kkxGvW

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

1512

Autoría Proyectos de Ley

36

Votos afines con Partido

54.4%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El divorcio

El aborto

El matrimonio homosexual

El sexo antes del matrimonio

El sexo antes del matrimonio

La eutanasia

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Hasta qué punto apoya usted el proceso de paz que actualmente el gobierno del presidente Juan Manuel Santos adelanta con las FARC?

¿ Hasta qué punto está de acuerdo o en desacuerdo con que un eventual acuerdo de paz entre del gobierno y las FARC sea ratificado electoral?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían formar un partido político?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían presentar candidatos a las elecciones de 2015?

¿Hasta qué punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC presenten candidatos al Congreso en las elecciones de 2014?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

36

Ponencia en Proyecto de Ley

60

Citaciones Realizadas

15

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación del informe de conciliación del Proyecto ...

Si

Aprobación del título y el tránsito a ...

Si

Aprobación de Conciliación del Proyecto de Ley ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
03.Abr.2017

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si
03.Abr.2017

Aprobación del articulado como viene en ponencia, ...

Si
03.Abr.2017

Aprobación de la proposición de archivo presentada ...

No
03.Abr.2017

Aprobación al articulado, el título y la ...

Si
14.Mar.2017

Aprobación del articulado, el título y la ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2010 2014
Comisión Primera de Cámara de Representantes
Votos: 4468
Mayor Votación: Extranjero
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2014 2018
Comisión Primera de Cámara de Representantes
Votos: 3600
Mayor Votación: Extranjero
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
None01 Oct 2002 - 03 Ene 2007
None01 Ene 2000 - 31 Dic 2000
None01 Jun 1992 - 31 Dic 1993
None01 Ene 1992 - 01 Jun 1992
None20 Jul 1990 - 01 Jun 1991
None01 Ene 1986 - 01 Ene 1990
None01 Ene 1984 - 01 Ene 1986

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
Director de la Revista Economía ColombianaEducacion y Conocimiento -
Profesor UniversitarioEducacion y Conocimiento -

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Partido Social de Unidad Nacional - Partido de la U20 Jul 2010

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.