Compartir

@angelicaduranb Deberías...

dic. 15, 2017, 2:47 p.m.

Reemplaza a

Maria Teresa Uribe Bent

Maria Teresa
Uribe Bent

Reemplazó a Maria Teresa Uribe Bent del jun. 1, 2005 al ago. 31, 2005

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

Universitaria Completa

Año de nacimiento

feb. 24, 1962

Lugar de nacimiento

San Andrés - San Andrés y Providencia

Profesión

Abogado/a

Oficina

2 Piso Capitolio Nacional

Telefono Oficina

4325100 ext: 5273 - 5278 - 5289 - 5290

Blog

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones1702

Autoria de Proyectos en agenda (Mayo 12, 2017 - Nov. 8, 2017)6

Ponencias de Proyectos en agenda (Jun. 8, 2017 - Dic. 5, 2017)6

Biografía

Nacido en Barranquilla el 24 de Febrero de 1962. Cursó sus estudios en el Colegio Bolivariano de San Andrés Islas (1972-1978), posteriormente ingresó a la Universidad Externado de Colombia, donde realizó sus estudios de Derecho entre 1982 y 1988. Se ha desempeñado como representante de productos Gerber y Century (San ...... Leer más

Nacido en Barranquilla el 24 de Febrero de 1962. Cursó sus estudios en el Colegio Bolivariano de San Andrés Islas (1972-1978), posteriormente ingresó a la Universidad Externado de Colombia, donde realizó sus estudios de Derecho entre 1982 y 1988.

Se ha desempeñado como representante de productos Gerber y Century (San Andrés Islas), Diputado de San Andrés en tres ocasiones (1991-1993 / 1994-1997 /1998-2000) y Representante a la Cámara en el año 2005. Es Ex presidente de la Junta Directiva de la Cámara de Comercio de San Andrés Islas.

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

1702

Autoría Proyectos de Ley

42

Votos afines con Partido

34.8%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El consumo de marihuana

El divorcio

El aborto

El matrimonio homosexual

El sexo antes del matrimonio

La eutanasia

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿La democracia puede existir sin partidos políticos?

¿A pesar de que la democracia tenga problemas, es mejor que cualquier otra forma de gobierno?

¿Los tratados de libre comercio (TLC) son muy positivos para la economía colombiana?

¿Las compañías extranjeras deben tener la posibilidad de comprar tierras en Colombia?

¿Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Hasta qué punto apoya usted el proceso de paz que actualmente el gobierno del presidente Juan Manuel Santos adelanta con las FARC?

¿ Hasta qué punto está de acuerdo o en desacuerdo con que un eventual acuerdo de paz entre del gobierno y las FARC sea ratificado electoral?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían formar un partido político?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían presentar candidatos a las elecciones de 2015?

¿Hasta qué punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC presenten candidatos al Congreso en las elecciones de 2014?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

42

Ponencia en Proyecto de Ley

40

Citaciones Realizadas

28

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación del informe de conciliación del Proyecto ...

Si

Aprobación del título y el tránsito a ...

Si

Aprobación de Conciliación del Proyecto de Ley ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
03.May.2017

Aprobación al informe de conciliación del Acto ...

Si
03.May.2017

Aprobación de la modificación al Orden del ...

No
26.Abr.2017

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si
26.Abr.2017

Aprobación del Articulado, Título y Pregunta del ...

Si
26.Abr.2017

Aprobación del informe de Conciliación sobre la ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2010 2014
Comisión Cuarta de Cámara de Representantes
Votos: 2833
Mayor Votación: San Andrés y Providencia
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Sexta de Cámara de Representantes
Votos: 3444
Mayor Votación: San Andrés y Providencia
Tipo: Reemplazo temporal

Cámara de Representantes 2014 2018
Comisión Tercera de Cámara de Representantes
Votos: 4722
Mayor Votación: San Andrés y Providencia
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
None01 Ene 1998 - 31 Dic 2000
None01 Ene 1995 - 31 Dic 1997
None01 Jun 1992 - 31 Dic 1994

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Bancada Afrocolombiana 20 Jul 201019 Jul 2014
Liberal Colombiano20 Jul 2002

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.