Compartir

RT @DanielRinconY: La senadora @ClaudiaLopez afirmó que cualquier senador de cualquier partido político puede ser vocero de la #ConsultaAnt

jun. 23, 2018, 2:28 p.m.

Observacion

Atención: Con investigación preliminar por presuntos nexos con grupos armados ilegales.

Reemplaza a

Victor Renan Barco Lopez

Victor Renan
Barco Lopez

Reemplazó a Victor Renan Barco Lopez del ene. 22, 2009 al jul. 19, 2010

Luis Fernando Velasco Cháves

Luis Fernando
Velasco Cháves

Reemplazó a Luis Fernando Velasco Cháves del mar. 31, 2008 al jul. 30, 2008

Jorge Aurelio Iragorri Hormaza

Jorge Aurelio
Iragorri Hormaza

Reemplazó a Jorge Aurelio Iragorri Hormaza del jul. 1, 2004 al jul. 1, 2005

Jorge Aurelio Iragorri Hormaza

Jorge Aurelio
Iragorri Hormaza

Reemplazó a Jorge Aurelio Iragorri Hormaza del sept. 10, 2002 al oct. 24, 2002

Datos Personales

Sitio Web

http://www.guillermogarciarealpe.com/

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

Maestria

Año de nacimiento

nov. 17, 1954

Lugar de nacimiento

La Cruz - Nariño

Profesión

Abogado/a

Oficina

103 (Mezanine Norte) Ed. Nuevo del Congreso

Telefono Oficina

3823103 - 3824431 Fax 3823104

Blog

Estadísticas CVisible

Le han comentado1

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones2198

Autoria de Proyectos en agenda (Feb. 25, 2017 - Ago. 24, 2017)4

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 14, 2017 - Jun. 12, 2018)7

Biografía

Guillermo García Realpe es un abogado y economista egresado de la Pontifica Universidad Javeriana, con maestría en Desarrollo Económico por la Universidad de Andalucía, España. Nacido en el municipio de La Cruz, Nariño, este abogado, economista y político colombiano pertenece al Partido Liberal y actualmente es Senador de la República, ...... Leer más

Guillermo García Realpe es un abogado y economista egresado de la Pontifica Universidad Javeriana, con maestría en Desarrollo Económico por la Universidad de Andalucía, España.

Nacido en el municipio de La Cruz, Nariño, este abogado, economista y político colombiano pertenece al Partido Liberal y actualmente es Senador de la República, integrante de la Comisión Quinta del Senado.

Ha desempeñado importantes cargos tanto a nivel regional como nacional. Fue concejal de Pasto y diputado de la asamblea de Nariño y entre 1994 y 1997 trabajó para el Ministerio del Interior, como asesor y Secretario General, siendo Ministro Horacio Serpa.

Fue candidato a la Gobernación de Nariño en 2000 y 2003. Se desempeñó como Secretario de Hacienda de Nariño y Secretario de Gobierno de ese departamento.

En las elecciones de 2010 fue elegido en propiedad como Senador de la República, cargo que ocupa en la actualidad. En 2012 fue elegido vicepresidente del Senado de la República.

El senador Guillermo García Realpe, se destaca por ser un defensor de los derechos de los animales, pertenece a la bancada animalista del Congreso, es un aliado de la defensa del medio ambiente y trabajador incansable por el agro y los campesinos colombianos. Además es un aliado incondicional en la búsqueda de la paz nacional y en lograr precios justos en los combustibles.

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

2198

Autoría Proyectos de Ley

44

Votos afines con Partido

44.8%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerecha

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El consumo de marihuana

El matrimonio homosexual

El divorcio

El aborto

El sexo antes del matrimonio

La eutanasia

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿La democracia puede existir sin partidos políticos?

¿A pesar de que la democracia tenga problemas, es mejor que cualquier otra forma de gobierno?

¿Los tratados de libre comercio (TLC) son muy positivos para la economía colombiana?

¿Las compañías extranjeras deben tener la posibilidad de comprar tierras en Colombia?

¿ Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Hasta qué punto apoya usted el proceso de paz que actualmente el gobierno del presidente Juan Manuel Santos adelanta con las FARC?

¿ Hasta qué punto está de acuerdo o en desacuerdo con que un eventual acuerdo de paz entre del gobierno y las FARC sea ratificado electoral?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían formar un partido político?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían presentar candidatos a las elecciones de 2015?

¿Hasta qué punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC presenten candidatos al Congreso en las elecciones de 2014?

¿Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

44

Ponencia en Proyecto de Ley

67

Citaciones Realizadas

45

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si

Aprobación del bloque de artículos, el título ...

Si

Aprobación del tránsito a siguiente debate del ...

Si

Aprobación del informe del conciliación y fe ...

Si

Aprobación en bloque del articulado del Proyecto ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
19.Oct.2017

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si
05.Abr.2017

Aprobación al Orden del Día

Si
05.Abr.2017

Aprobación del impedimento presentado por el Senador ...

No
05.Abr.2017

Aprobación del impedimento presentado por el honorable ...

No
05.Abr.2017

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 2010 2014
Comisión Segunda de Senado
Votos: 36043
Mayor Votación: Nariño
Tipo: Titular de la curul

Senado 2002 2006
Comisión Tercera de Senado
Votos: 43212
Mayor Votación: Cauca
Tipo: Reemplazo temporal

Senado 2006 2010
Comisión Tercera de Senado
Votos: 27721
Mayor Votación: Nariño
Tipo: Reemplazo permanente

Senado 2002 2006
Comisión Tercera de Senado
Votos: 43212
Mayor Votación: Cauca
Tipo: Reemplazo temporal

Senado 2014 2018
Comisión Quinta de Senado
Votos: 61769
Mayor Votación: Nariño
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Liberal Colombiano22 Ene 2009 - 20 Jul 2010
Liberal Colombiano02 Ene 2009 - 11 May 2010
Liberal Colombiano01 Ene 1995 - 01 Feb 1997

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Liberal Colombiano20 Jul 2002

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

Blog