¿Ya te encuentras registrado?

También puedes ingresar con otra identificación

Elige de las opciones de abajo, con cual deseas ingresar a CongresoVisible.org. Actualmente soportamos Google Accounts, Facebook y Twitter!

O regístrate en CongresoVisible.org

También puedes registrarte en CongresoVisible.org y obtener tu cuenta.

Registrarme

Reemplazado por

Ricardo Varela Consuegra

Ricardo
Varela Consuegra

Reemplazado por Ricardo Varela Consuegra del jul. 20, 2005 al nov. 30, 2005

Ricardo Varela Consuegra

Ricardo
Varela Consuegra

Reemplazado por Ricardo Varela Consuegra del dic. 16, 2004 al mar. 15, 2005

Jorge Eusebio Consuegra Bolívar

Jorge Eusebio
Consuegra Bolívar

Reemplazado por Jorge Eusebio Consuegra Bolívar del abr. 13, 2004 al dic. 15, 2004

Jorge Eusebio Consuegra Bolívar

Jorge Eusebio
Consuegra Bolívar

Reemplazado por Jorge Eusebio Consuegra Bolívar del abr. 22, 2003 al ago. 1, 2003

Jorge Eusebio Consuegra Bolívar

Jorge Eusebio
Consuegra Bolívar

Reemplazado por Jorge Eusebio Consuegra Bolívar del nov. 13, 2002 al mar. 17, 2003

Augusto Garcia Rodriguez

Augusto
Garcia Rodriguez

Reemplazado por Augusto Garcia Rodriguez del mayo 1, 2001 al ene. 15, 2002

Javier León Oyaga Gómez

Javier León
Oyaga Gómez

Reemplazado por Javier León Oyaga Gómez del jul. 21, 2000 al dic. 14, 2000

Augusto Garcia Rodriguez

Augusto
Garcia Rodriguez

Reemplazado por Augusto Garcia Rodriguez del sept. 1, 1999 al abr. 2, 2000

Augusto Garcia Rodriguez

Augusto
Garcia Rodriguez

Reemplazado por Augusto Garcia Rodriguez del oct. 1, 1998 al mar. 31, 1999

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

fuad.char@yahoo.com

Nivel Educativo

Universitaria Completa

Año de nacimiento

oct. 5, 1937

Lugar de nacimiento

Lorica - Córdoba

Profesión

Abogado/a

Oficina

430

Telefono Oficina

382 3474 Fax 382 3173

Blog

Otros canales

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones642

Autoria de Proyectos en agenda (Feb. 24, 2012 - Ago. 22, 2012)1

Ponencias de Proyectos en agenda (Jun. 23, 2012 - Dic. 20, 2012)1

Biografía

Fuad Ricardo Char Abdala es un político y empresario colombiano, nacido en Lorica, Córdoba el 5 de octubre de 1937. Ha desarrollado una carrera política considerable en la Costa Atlántica, la cual ha desarrollado paralelamente con su actividad como empresario. Fuad Char es el hijo mayor del comerciante sirio Ricardo ...... Leer más

Fuad Ricardo Char Abdala es un político y empresario colombiano, nacido en Lorica, Córdoba el 5 de octubre de 1937. Ha desarrollado una carrera política considerable en la Costa Atlántica, la cual ha desarrollado paralelamente con su actividad como empresario.

Fuad Char es el hijo mayor del comerciante sirio Ricardo Char Zaslawy, heredó de su padre la pequeña cadena de farmacias Olímpica en la ciudad de Barranquilla que le correspondía gerenciar desde 1955. En 1968 empieza a expandirse hacia otras actividades comerciales, convirtiéndose desde la década de 1980 en una de las cadenas de supermercados más reconocidas de Colombia. En 1972 adquiere el control del Junior de Barranquilla y desde esa época también empieza a consolidar la cadena de emisoras Olímpica Estéreo.

A la par con su liderazgo como dirigente gremial, Char es impulsado hacia distintos cargos políticos en representación del Partido Liberal al ser nombrado por el Presidente Virgilio Barco como Gobernador del Atlántico y Ministro de Desarrollo Económico (1987-1988), a expensas de José Name. En diciembre de 1991 y liderando un conglomerado de gremios empresariales y comerciales de la costa atlántica, se separa políticamente de José Name y resulta elegido senador por el Partido Liberal para la legislatura cortada de 1992 a 1994. En 1994 es reelecto con la más alta votación del país y se convierte en uno de los tres grandes barones electorales del Atlántico junto a sus colegas senadores Name y Roberto Gerlein, con quienes protagoniza grandes rivalidades por el poder regional. Sucesivamente reelecto en 1998 y 2002, en esta ocasión respalda al candidato liberal disidente a la Presidencia Álvaro Uribe Vélez y aspira a la Presidencia del Senado, pero es derrotado por el antioqueño Luis Alfredo Ramos; en 2004 se vincula al Partido Cambio Radical. En 2006 no aspira a una nueva legislatura, pero para entonces ya tenía asegurada su sucesión política, al ser relevado por su hijo Arturo Char. Por otra parte, su hijo mayor Alejandro Char ya había logrado ser Gobernador del Atlántico (2003) y en 2007 logró alcanzar la Alcaldía de Barranquilla, luego de una inusitada alianza del clan Char con los Name y los Gerlein; su otro hijo, Antonio, lidera los negocios familiares y su sobrino David Char es también senador por Cambio Radical.

En noviembre de 2007 fue nombrado Embajador de Colombia en Portugal, pero presentó renuncia el 30 de septiembre de 2008. Debido a la renuencia de su hijo Arturo de continuar en la curul, regresa a la arena política como candidato al senado. El 14 de Marzo de 2010 es elegido como Senador por el Partido Cambio Radical.

Fuente: http://bit.ly/jRaHSq

Para conocer su gestión durante el actual cuatrienio: https://www.dropbox.com/s/mgil31z1amf427q/Fuad%20Char%20Abdala%20reporte.pdf

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

642

Autoría Proyectos de Ley

8

Votos afines con Partido

42.2%

Reemplazos

9

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados

Comentarios (0)


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El sexo antes del matrimonio

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

8

Ponencia en Proyecto de Ley

14

Citaciones Realizadas

0

Actividad Reciente

Votos realizados

642

Votaciones donde se abstuvo

369

Votos afines con Partido

42.2%

Votaciones no asistió

181

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si

Aprobación del bloque de artículos, el título ...

Si

Aprobación del tránsito a siguiente debate del ...

Si

Aprobación del informe del conciliación y fe ...

Si

Aprobación en bloque del articulado del Proyecto ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
17.Jun.2014

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si
17.Jun.2014

Aprobación de la proposición suscrita por los ...

No
17.Jun.2014

Aprobación al informe de objeciones presentadas por ...

Si
17.Jun.2014

Aprobación del título y que sea Ley ...

Si
17.Jun.2014

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 1998 2002
Comisión Tercera de Senado
Votos: 63195
Mayor Votación: Atlántico
Tipo: Titular de la curul

Senado 2010 2014
Comisión Tercera de Senado
Votos: 73212
Mayor Votación: Atlántico
Tipo: Titular de la curul

Senado 2002 2006
Comisión Segunda de Senado
Votos: 63533
Mayor Votación: Atlántico
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Voluntad Popular20 Jul 2002 - 19 Jul 2006
Liberal Colombiano20 Jul 1998 - 19 Jul 2002

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Cambio Radical20 Jul 2004
Voluntad Popular20 Jul 200219 Jul 2004
Liberal Colombiano20 Jul 199819 Jul 2002

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

  • Buenos augurios para la Costa Caribe0

    Según fuentes cercanas al Departamento Administrativo Nacional de Planeaciòn suministradas al Congreso de la Republica para sustentar el proyecto que crea el Sistema Nacional de Regalías, entre 1995 y 2009, ...

    TagsRegalías

Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.