Observacion

Fallecido

Datos Personales

Sitio Web

http://fernandotamayotamayo.blogspot.com/

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

Especializacion

Año de nacimiento

feb. 13, 1950

Lugar de nacimiento

Palermo - Boyacá

Profesión

Economista

Oficina

704 Ed. Nuevo del Congreso

Telefono Oficina

3823210 - 3823547

Otros canales

Estadísticas CVisible

Le han comentado1

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones2001

Autoria de Proyectos en agenda (Mar. 16, 2017 - Sept. 12, 2017)2

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 2, 2016 - Mayo 31, 2017)2

Biografía

Estudió Economía en la Universidad Jorge Tadeo Lozano y se especializó en finazas públicas y privadas en la Universidad del Rosario. Desde el año 1994 se desempeña como Representante a la Cámara por Bogotá. En el año 1982 fue elegido como Concejal de Bogotá, y durante seis periodos defendió los ...... Leer más

Estudió Economía en la Universidad Jorge Tadeo Lozano y se especializó en finazas públicas y privadas en la Universidad del Rosario. Desde el año 1994 se desempeña como Representante a la Cámara por Bogotá.

En el año 1982 fue elegido como Concejal de Bogotá, y durante seis periodos defendió los intereses de los capitalinos con lealtad y eficacia, permitiéndole impulsar obras de gran magnitud para todos los bogotanos.
En el Concejo de Bogotá se le recuerda por su preocupación en la capacitación técnica de los trabajadores del D.C., el mejoramiento de los servicios públicos que se prestan a los bogotanos y la férrea oposición a los manipuladores del poder público.

Fuente: http://www.partidoconservador.org/partidoc/index.php?doc=congresista&cid=52&co

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

2001

Autoría Proyectos de Ley

73

Votos afines con Partido

47.2%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerecha

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El consumo de marihuana

El divorcio

El sexo antes del matrimonio

La eutanasia

El aborto

El matrimonio homosexual

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Hasta qué punto apoya usted el proceso de paz que actualmente el gobierno del presidente Juan Manuel Santos adelanta con las FARC?

¿ Hasta qué punto está de acuerdo o en desacuerdo con que un eventual acuerdo de paz entre del gobierno y las FARC sea ratificado electoral?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían formar un partido político?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían presentar candidatos a las elecciones de 2015?

¿Hasta qué punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC presenten candidatos al Congreso en las elecciones de 2014?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

73

Ponencia en Proyecto de Ley

176

Citaciones Realizadas

69

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si

Aprobación del bloque de artículos, el título ...

Si

Aprobación del tránsito a siguiente debate del ...

Si

Aprobación del informe del conciliación y fe ...

Si

Aprobación en bloque del articulado del Proyecto ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
05.Abr.2016

Aprobación del impedimento presentado por el Senador ...

No
16.Dic.2015

Aprobación del título y el tránsito a ...

Si
16.Dic.2015

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si
16.Dic.2015

Aprobación de la omisión del articulado con ...

Si
16.Dic.2015

Aprobación de la proposición aditiva al artículo ...

No

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 2010 2014
Comisión Tercera de Senado
Votos: 60996
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 1998 2002

Votos: 19245
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2002 2006
Comisión Tercera de Cámara de Representantes
Votos: 47213
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Senado 2014 2018
Comisión Tercera de Senado
Votos: 43177
Mayor Votación: Cundinamarca
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Tercera de Cámara de Representantes
Votos: None
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Conservador Colombiano20 Jul 2006 - 19 Jul 2010
Conservador Colombiano01 Ene 1994 - 01 Ene 2009
Conservador Colombiano01 Ene 1981 - 01 Ene 1993
Conservador Colombiano01 Ene 1974 - 01 Ene 1980

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
DirectorDirección administrativa de Trásito y trasporteOtros Servicios01 Ene 1975 -
Jefe de planeaciónDepartamento administrativo del servicio civilOtros Servicios01 Ene 1979 -
VicepresidenteJunta directiva del acueductoOtros Servicios01 Ene 1986 - 01 Ene 1988

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Conservador Colombiano20 Jul 2003
Movimiento Nacional20 Jul 199819 Jul 2003

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.