Representante a la Cámara

Fernando de la Peña Márquez chulo

Compartir

RT @bueno63: @Fernandodlp2014 "El camino de un ser humano estará lleno de obstáculos, cuando lo transitamos con ideas equivocadas." JVC.

mayo 24, 2015, 1:41 p.m.

Observacion

Atención: Con investigación preliminar por presuntos nexos con grupos armados ilegales.

Reemplaza a

Álvaro  Morón Cuello

Álvaro
Morón Cuello

Reemplazó a Álvaro Morón Cuello del dic. 20, 2007 al jul. 19, 2010

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones2819

Autoria de Proyectos en agenda (Jun. 9, 2016 - Dic. 6, 2016)1

Ponencias de Proyectos en agenda (Jul. 21, 2016 - Ene. 17, 2017)13

Biografía

Representante a la Cámara desde el 27 de Diciembre 2007- al 20 junio de 2010. Miembro de la Comisión Primera Constitucional Permanente de la Cámara de Representantes, Se desempeñó como Vocero del Movimiento ALAS EQUIPO COLOMBIA, en la anterior Legislatura. Gerente General Apuestas Unidas S.A. (2005), empresa que genera recursos ...... Leer más

Representante a la Cámara desde el 27 de Diciembre 2007- al 20 junio de 2010. Miembro de la Comisión Primera Constitucional Permanente de la Cámara de Representantes,
Se desempeñó como Vocero del Movimiento ALAS EQUIPO COLOMBIA, en la anterior Legislatura.

Gerente General Apuestas Unidas S.A. (2005), empresa que genera recursos importantes para la salud del Cesar, así mismo contribuye a minimizar el desempleo y ha generar desarrollo en todo el departamento.

Diputado a la Asamblea del Cesar (1995 – 1997).

Concejal del Municipio de Río de Oro (1992- 1994).

Asesor CORPES COSTA ATLÁNTICA (1991-1992).

Alcalde Popular de Río de Oro (Cesar) período 1988-1990, primer Alcalde elegido popularmente.

Jefe de Relaciones Industriales de M.R. de Inversiones Ltda., (1984-1987)

Jefe de Relaciones Industriales del Frigorífico de La Gloria S.A., (1978-1983)

Fuente: http://bit.ly/kafanR

Para conocer su gestión durante el actual cuatrienio: https://www.dropbox.com/s/9jlu0wjhg7431ld/Fernando%20de%20la%20Pe%C3%B1a%20M%C3%A1rquez%20reporte.pdf

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

2819

Autoría Proyectos de Ley

25

Votos afines con Partido

58.1%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El divorcio

El sexo antes del matrimonio

El consumo de marihuana

El matrimonio homosexual

El aborto

La eutanasia

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿La democracia puede existir sin partidos políticos?

¿A pesar de que la democracia tenga problemas, es mejor que cualquier otra forma de gobierno?

¿Los tratados de libre comercio (TLC) son muy positivos para la economía colombiana?

¿Las compañías extranjeras deben tener la posibilidad de comprar tierras en Colombia?

¿Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Hasta qué punto apoya usted el proceso de paz que actualmente el gobierno del presidente Juan Manuel Santos adelanta con las FARC?

¿ Hasta qué punto está de acuerdo o en desacuerdo con que un eventual acuerdo de paz entre del gobierno y las FARC sea ratificado electoral?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían formar un partido político?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían presentar candidatos a las elecciones de 2015?

¿Hasta qué punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC presenten candidatos al Congreso en las elecciones de 2014?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

25

Ponencia en Proyecto de Ley

153

Citaciones Realizadas

18

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación del informe de conciliación del Proyecto ...

Si

Aprobación del título y el tránsito a ...

Si

Aprobación de Conciliación del Proyecto de Ley ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
24.Feb.2016

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si
24.Feb.2016

Aprobación de los incisos 1, 2 y ...

Si
24.Feb.2016

Aprobación de la proposición modificativa al inciso ...

No
10.Dic.2015

Aprobación del informe de conciliación del Proyecto ...

Si
10.Dic.2015

Aprobación del informe de conciliación del Proyecto ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2010 2014
Comisión Primera de Cámara de Representantes
Votos: 26725
Mayor Votación: Cesar
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Primera de Cámara de Representantes
Votos: 62668
Mayor Votación: Cesar
Tipo: Reemplazo permanente

Cámara de Representantes 2014 2018
Comisión Primera de Cámara de Representantes
Votos: 34566
Mayor Votación: Cesar
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Alas Equipo Colombia20 Dic 2007 - 19 Jul 2010
Convergencia Ciudadana01 Ene 1995 - 01 Ene 1997
Coalición01 Ene 1992 - 01 Ene 1994
None01 Jun 1988 - 30 May 1990

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Opción Ciudadana13 Feb 2014
Partido de Integración Nacional14 Sep 2009
Alas Equipo Colombia20 Jul 200614 Sep 2009

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Atención: Con investigación preliminar por presuntos nexos con grupos armados ilegales.

    La Corte Suprema de Justicia le tiene una investigación preliminar por supuestos nexos con grupos armados ilegales. http://moe.org.co/home/doc/moe_mre/2012/Baseparapolitica.pdf Tomado: dic 03/13


Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.