Compartir

RT @noticiascmm: “Doble calzada #Barranquilla - #Ciénaga debe ajustarse a exigencias medioambientales”: @EfrainCepedahttps://t.co/Ih1dhi5L…

nov. 12, 2018, 11:20 p.m.

Reemplazado por

Anibal Jose Ariza Orozco

Anibal Jose
Ariza Orozco

Reemplazado por Anibal Jose Ariza Orozco del ene. 1, 2002 al mar. 31, 2002

Anibal Jose Ariza Orozco

Anibal Jose
Ariza Orozco

Reemplazado por Anibal Jose Ariza Orozco del ene. 1, 2001 al jun. 30, 2001

Datos Personales

Sitio Web

http://www.efraincepeda.com/

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

Especializacion

Año de nacimiento

mayo 24, 1950

Lugar de nacimiento

Barranquilla - Atlántico

Profesión

Economista

Oficina

226 Ed. Nuevo Congreso

Telefono Oficina

3823066 - 3823217 - 382 3000 ext: 3218-3066- 3217 Fax: 3823218

Blog

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones2158

Autoria de Proyectos en agenda (Mar. 3, 2018 - Ago. 30, 2018)10

Ponencias de Proyectos en agenda (Mar. 25, 2018 - Sept. 21, 2018)3

Biografía

Nació en Barranquilla en 1950. Es economista industrial y especialista en altas finanzas. Capitán de corbeta de la reserva naval, Dirigente empresarial y gremial en el Atlántico, la región Caribe y el país por 17 años. Ha sido Senador de la República por 18 años consecutivos, desempeñandose como Primer Vicepresidente ...... Leer más

Nació en Barranquilla en 1950. Es economista industrial y especialista en altas finanzas. Capitán de corbeta de la reserva naval, Dirigente empresarial y gremial en el Atlántico, la región Caribe y el país por 17 años. Ha sido Senador de la República por 18 años consecutivos, desempeñandose como Primer Vicepresidente del Senado, dos veces Presidente y dos veces Vicepresidente de la Comisión Cuarta de esta institución.

En el año 2008 obtuvo la más alta votación en el país en la elección de los miembros del Directorio Nacional Conservador con 164 mil votos. Además de ser elegido Vicepresidente de la ODCA, Organización Demócrata Cristiana de América.

Desde el Partido Conservador promovió los dos programas bandera de la política social en Colombia: Familias en Acción y la Banca de Oportunidades. Condujo al Partido Conservador al triunfo en las elecciones regionales de 2007, convirtiéndolo en el partido con mayor número de alcaldes en el país, e incrementando su votación en medio millón de votos, Liderando la democratización del mismo con la consulta de 2008, cuando se eligieron todos los directorios, incluido el nacional, por votación popular, y se consolidó la renovación generacional y la participación de la mujer.

Adhirió a la Campaña por la Transparencia que creó una sección en la página principal del Senado en la que los ciudadanos podrán consultar el nombre del senador, el partido de elección, su Declaración juramentada de bienes, el Registro de conflicto de intereses y los nombres de los miembros de Unidad de Trabajo Legislativo (UTL). Mayor información: www.senado.gov.co

Para conocer su gestión durante el actual cuatrienio: https://www.dropbox.com/s/mxowmgr6c89962u/Efra%C3%ADn%20Jos%C3%A9%20Cepeda%20Sanabria%20reporte.pdf

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

2158

Autoría Proyectos de Ley

109

Votos afines con Partido

35.2%

Reemplazos

2

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El sexo antes del matrimonio

El divorcio

El aborto

El matrimonio homosexual

El consumo de marihuana

La eutanasia

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Las compañías nacionales deben tener la posibilidad de realizar actividades relacionadas con la explotación minera?

¿ Hasta qué punto apoya usted el proceso de paz que actualmente el gobierno del presidente Juan Manuel Santos adelanta con las FARC?

¿ Hasta qué punto está de acuerdo o en desacuerdo con que un eventual acuerdo de paz entre del gobierno y las FARC sea ratificado electoral?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían formar un partido político?

¿Hasta qué punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC presenten candidatos al Congreso en las elecciones de 2014?

¿Hasta que punto aprueba o desaprueba que los desmovilizados de las FARC buscarían presentar candidatos a las elecciones de 2015?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

109

Ponencia en Proyecto de Ley

121

Citaciones Realizadas

49

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si

Aprobación del bloque de artículos, el título ...

Si

Aprobación del tránsito a siguiente debate del ...

Si

Aprobación del informe del conciliación y fe ...

Si

Aprobación en bloque del articulado del Proyecto ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
24.Abr.2018

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si
24.Abr.2018

Aprobación impedimento presentado por la Senadora Rosmery ...

No
24.Abr.2018

Aprobación del bloque del articulado, título y ...

Si
24.Abr.2018

Aprobación de la Omisión de la lectura ...

Si
24.Abr.2018

Aprobación del artículo 4° como esta en ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 1998 2002
Comisión Cuarta de Senado
Votos: 38552
Mayor Votación: Atlántico
Tipo: Titular de la curul

Senado 2006 2010
Comisión Cuarta de Senado
Votos: 50752
Mayor Votación: Atlántico
Tipo: Titular de la curul

Senado 2002 2006
Comisión Cuarta de Senado
Votos: 88570
Mayor Votación: Atlántico
Tipo: Titular de la curul

Senado 2010 2014
Comisión Cuarta de Senado
Votos: 80937
Mayor Votación: Atlántico
Tipo: Titular de la curul

Senado 2014 2018
Comisión Cuarta de Senado
Votos: 98588
Mayor Votación: Atlántico
Tipo: Titular de la curul

Senado 2018 2022
Comisión Tercera de Senado
Votos: 117059
Mayor Votación: None
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Conservador Colombiano20 Jul 2006 - 19 Jul 2010
Movimiento Nueva Fuerza Democrática20 Jul 2002 - 19 Jul 2006
Movimiento Nueva Fuerza Democrática20 Jul 1998 - 19 Jul 2002
Movimiento Nueva Fuerza Democrática20 Jul 1994 - 19 Jul 1998

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Conservador Colombiano20 Jul 2004
Movimiento Nueva Fuerza Democrática20 Jul 199820 Jul 2004

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog