ExSenador

Camilo Armando Sánchez Ortega chulo

Compartir

@EnriquePenalosa totalmente de acuerdo no solo con esto sino con su valerosa gestión, adelante

nov. 25, 2016, 5:16 p.m.

Observacion

Atención: Archivada investigación preliminar por posible conflicto de intereses en la elección del Procurador.

Reemplazado por

Ricardo Antonio Español Suárez

Ricardo Antonio
Español Suárez

Reemplazado por Ricardo Antonio Español Suárez del ene. 1, 2005 al abr. 1, 2005

Ricardo Antonio Español Suárez

Ricardo Antonio
Español Suárez

Reemplazado por Ricardo Antonio Español Suárez del nov. 26, 1999 al feb. 25, 2000

Estadísticas CVisible

Le han comentado1

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones1063

Autoria de Proyectos en agenda (Oct. 24, 2013 - Abr. 22, 2014)1

Ponencias de Proyectos en agenda (Jun. 6, 2013 - Dic. 3, 2013)3

Biografía

Economista de la Universidad Javeriana, especializado en Alta Gerencia y estudios de Finanzas Públicas Territoriales de la Universidad de los Andes; en el año 2.000 complementando sus estudios con un Diplomado de Análisis de Política y Derecho Económico en la Universidad Externado de Colombia. Actualmente es Senador de la República, ...... Leer más

Economista de la Universidad Javeriana, especializado en Alta Gerencia y estudios de Finanzas Públicas Territoriales de la Universidad de los Andes; en el año 2.000 complementando sus estudios con un Diplomado de Análisis de Política y Derecho Económico en la Universidad Externado de Colombia. Actualmente es Senador de la República, miembro de la Comisión Tercera del Senado, columnista de varios diarios como el Tiempo, El Espectador, el Diario Deportivo, el Nuevo Siglo, Portafolio, Revista Nueva del Congreso, entre otros.

- Gerente General y Financiero de empresas exportadoras de Flores y Frutas, como son Rosas Colombianas, Flores Tropicales e Isanorte S en C entre otras. Ha pertenecido a diversas Juntas Directivas como Jugos Tropicales, Rosas Colombianas, Concentrados Cresta Roja y Producciones Punch.

Inicia su carrera política siendo elegido concejal de Anapoima, en el periodo 1986-1990, y allí es nombrado como Presidente del Concejo. Terminando con éxito esta gestión su padre Julio César le entrega desde 1.990 las banderas de su Movimiento Político CONVERGENCIA LIBERAL, el cual continúa liderando en la actualidad.

En el Partido Liberal Colombiano ocupo el cargo de Presidente de la Dirección Liberal en el año 2004 y codirector de la misma colegiatura de 2003 a 2005. Fue elegido popularmente como Representante a la Cámara (1991-1994) y Senador de la República (1994-1998), (1998-2002), (2002-2006), (2006-2010). Durante estos periodos ha sido elegido Presidente de la Comisión Tercera Económica de la Cámara de Representantes 1991-1994, Vicepresidente de la Comisión Tercera Económica Senado, Presidente de la Comisión Tercera de Senado (2001-2002), Presidente de la Comisión de Ética del Senado (2004-2005), y recientemente ocupó el cargo de Vicepresidente del Senado de la República en el periodo comprendido entre julio de 2006 y julio de 2007.

Fuente: http://www.camilosanchezortega.com/?mod=modSenador

Adhirió a la Campaña por la Transparencia que creó una sección en la página principal del Senado en la que los ciudadanos podrán consultar el nombre del senador, el partido de elección, la votación obtenida, su Declaración juramentada de bienes, el Registro de conflicto de intereses y los nombres de los miembros de Unidad de Trabajo Legislativo (UTL) del senador.

Mayor información: www.senado.gov.co

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

1063

Autoría Proyectos de Ley

130

Votos afines con Partido

43.4%

Reemplazos

2

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El sexo antes del matrimonio

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

130

Ponencia en Proyecto de Ley

119

Citaciones Realizadas

56

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si

Aprobación del bloque de artículos, el título ...

Si

Aprobación del tránsito a siguiente debate del ...

Si

Aprobación del informe del conciliación y fe ...

No

Aprobación en bloque del articulado del Proyecto ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
17.Jun.2014

Aprobación al informe de objeciones presentadas por ...

Si
03.Jun.2014

Aprobación del informe de corrección de vicios ...

Si
03.Jun.2014

Aprobación al informe de corrección de vicios ...

Si
03.Jun.2014

Aprobación al informe de objeciones presentadas por ...

Si
20.May.2014

Aprobación en bloque del articulado, el título ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Senado 1998 2002
Comisión Tercera de Senado
Votos: 38811
Mayor Votación: Cundinamarca
Tipo: Titular de la curul

Senado 2002 2006
Comisión Tercera de Senado
Votos: 58995
Mayor Votación: Cundinamarca
Tipo: Titular de la curul

Senado 2006 2010
Comisión Tercera de Senado
Votos: 31675
Mayor Votación: Cundinamarca
Tipo: Titular de la curul

Senado 2010 2014
Comisión Tercera de Senado
Votos: 50329
Mayor Votación: Cundinamarca
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Liberal Colombiano20 Jul 2006 - 19 Jul 2010
Liberal Colombiano20 Jul 2006 - 20 Jul 2007
Liberal Colombiano20 Jul 2006 - 20 Jul 2002
Liberal Colombiano20 Jul 2002 - 20 Jul 1998
Liberal Colombiano20 Jul 1994 - 30 Dic 1996
Liberal Colombiano20 Jul 1991 - 20 Jul 1994
Liberal Colombiano08 Ago 1986 - 03 Jun 1990

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
PresidenteComisión Tercera del Senado Estatal20 Jul 2001 - 20 Jun 2002
CoodirectorPartido Liberal ColombianoOtros Servicios01 Jul 2003 - 30 Jun 2005
PresidentePartido Liberal ColombianoOtros Servicios01 Dic 2003 - 30 Jul 2004
PresidenteComisión de Etica Senado Estatal01 Jul 2004 - 19 Jul 2005

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Liberal Colombiano20 Jul 1998

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Atención: Archivada investigación preliminar por posible conflicto de intereses en la elección del Procurador.

    La Sala Penal de la Corte profirió auto inhibitorio a favor de 28 senadores que habían sido denunciados por incurrir supuestamente en el delito de prevaricato por omisión debido a que para la fecha estarían siendo investigados por la Procuraduría General o tendrían algún familiar trabajando en el Ministerio Público. (22MAy14) La Corte Suprema de Justicia abrió investigación preliminar contra 27 senadores para esclarecer si alguno de ellos estaba impedido para hacer parte de la votación para elegir jefe del Ministerio Público y, pese a ello, no se declaró impedido e hizo parte de la misma. La idea es comprobar si hubo o no algún conflicto de intereses alrededor de la votación (13SEPT13). El Senador Sánchez presentó impedimento, el cual le fue negado. http://www.elespectador.com/noticias/judicial/corte-investiga-27-senadores-articulo-446311 Tomado: septiembre 16/13 Tomado: julio 10/14


    Fuente: http://www.elpais.com.co/elpais/colombia/noticias/corte-archiva-investigacion-senadores-reeligieron-procurador

Blog

  • "Nuestras playas, tierra de nadie"0

      Que penoso ver que en muy poco tiempo, si no interviene el Alcalde Dionisio Vélez y no se hacen cambios como prevé el decreto presidencial en la Dimar y ...

    Tags

  • De la venta de Isagen a su compra0

      "Entendemos el esfuerzo hecho por el gobierno para disminuir el endeudamiento y déficit fiscal, pero antes de vender esta joya, es preferible hacer uso de este": senador Camilo Sánchez ...

    Tags

  • Se requiere nuevamente banda cambiaria0

      "El costo fiscal-social que ocasionó el tipo de cambio errático, urge conjurarlo implementando una banda cambiaria transitoria que fluctúe entre los $1900 y $2050": senador Camilo Sánchez (Partido Liberal). ...

    Tags

Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.