Observacion

Atención: Con investigación preliminar por presuntos nexos con grupos armados ilegales.

Datos Personales

Sitio Web

http://www.antonionavarrow.com/

Correo electrónico

[email protected]

Nivel Educativo

Especializacion

Año de nacimiento

jul. 9, 1948

Lugar de nacimiento

Pasto - Nariño

Profesión

Ingeniero/a

Oficina

304 - 305 Ed. Nuevo Congreso

Telefono Oficina

382 3694 / 96 Fax 382 3695

Blog

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones881

Autoria de Proyectos en agenda (Oct. 5, 2017 - Abr. 3, 2018)5

Ponencias de Proyectos en agenda (Dic. 8, 2017 - Jun. 6, 2018)2

Biografía

En 1972 obtuvo el título de ingeniero sanitario en la Universidad del Valle, luego de lo cual realizó estudios de postgrado y se desempeñó como profesor de la misma universidad. Se especializó en Ingeniería del Medio Ambiente en Loughborough University, Inglaterra (1976). Fue becario de la Fundación Rockefeller, del Consejo ...... Leer más

En 1972 obtuvo el título de ingeniero sanitario en la Universidad del Valle, luego de lo cual realizó estudios de postgrado y se desempeñó como profesor de la misma universidad. Se especializó en Ingeniería del Medio Ambiente en Loughborough University, Inglaterra (1976). Fue becario de la Fundación Rockefeller, del Consejo Británico y del International Development Research Center, IDRC, de Canadá.

Navarro fue uno de los tres presidentes de la Asamblea Nacional Constituyente que redactó la Constitución Política vigente en 1991. El 4 de julio de 1991 se proclamó la nueva Constitución. Ha sido ministro de Salud (1990), candidato a la presidencia nuevamente (1994), alcalde de Pasto (1995-1997), representante a la Cámara por Bogotá (1998-2002)con la mayor votación y senador (2002-2006)con la segunda votación más alta del país.

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

881

Autoría Proyectos de Ley

61

Votos afines con Partido

N/A

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El consumo de marihuana

El divorcio

El aborto

El matrimonio homosexual

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

61

Ponencia en Proyecto de Ley

88

Citaciones Realizadas

22

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
19.Oct.2017

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si
05.Abr.2017

Aprobación al Orden del Día

Si
05.Abr.2017

Aprobación de la omisión de la lectura ...

Si
05.Abr.2017

Aprobación del impedimento presentado por el honorable ...

No
05.Abr.2017

Aprobación a la omisión de la lectura ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 1998 2002
Comisión Primera de Cámara de Representantes
Votos: 117919
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Senado 2002 2006
Comisión Primera de Senado
Votos: 212507
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Senado 2014 2018
Comisión Tercera de Senado
Votos: 55444
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
PDA - Polo Democrático Alternativo20 Jul 1998 - 19 Jul 2002
Vía Alterna01 Ene 1995 - 01 Ene 1997
Alianza Democrática M-1904 Feb 1991 - 04 Jul 1991

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
MinistroMinisterio de SaludEstatal01 Ene 1990 - 31 Dic 1990

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Alianza Verde21 Ene 2014
PDA - Polo Democrático Alternativo02 Ago 2005
Vía Alterna20 Jul 199801 Ago 2005

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

Blog