Compartir

No te las tires @DanielSamperO pero tampoco les mandes los tiras del DAS. https://t.co/xCUzJG4QPj

mayo 27, 2017, 11:18 p.m.

Datos Personales

Sitio Web

http://www.angelicalozano.com/

Correo electrónico

angelicalozanocorrea@gmail.com

Nivel Educativo

Universitaria Completa

Año de nacimiento

mayo 7, 1976

Lugar de nacimiento

Bogotá - Distrito Capital

Profesión

Abogado/a

Oficina

332B-333B Ed. Nuevo Congreso

Telefono Oficina

382 3383 - 382 3382

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones526

Autoria de Proyectos en agenda (Oct. 6, 2016 - Abr. 4, 2017)4

Ponencias de Proyectos en agenda (Oct. 29, 2016 - Abr. 27, 2017)8

Biografía

Bogotana, abogada, 37 años. Trayectoria Laboral. Fui Concejal de Bogotá (2011-2013); Consultora de Naciones Unidas coordinando la Mesa de Género de la Cooperación Internacional que articula programas de ONU y varias embajadas sobre acceso a la justicia de las mujeres y salud sexual y reproductiva (2009-2011); Alcaldesa local de Chapinero ...... Leer más

Bogotana, abogada, 37 años.
Trayectoria Laboral. Fui Concejal de Bogotá (2011-2013); Consultora de Naciones Unidas coordinando la Mesa de Género de la Cooperación Internacional que articula programas de ONU y varias embajadas sobre acceso a la justicia de las mujeres y salud sexual y reproductiva (2009-2011); Alcaldesa local de Chapinero (2005- 2008); Asesora de dos senadores independientes, ambos de la comisión primera sobre asuntos constitucionales: Ingrid Betancourt (2000-2001) y Antonio Navarro Wolff (2001-2005).
Trayectoria cívica. Vocera de las veedurías ciudadanas “La séptima se respeta” y “La ciclovía se respeta” activas desde 2010 sobre movilidad, uso de la bicicleta y recreación en la ciudad. Activista por la igualdad de las personas LGBT: Lesbianas, Gays, Bisexuales y Transgeneristas desde 2002. Fui vocera del Referendo contra la Corrupción con el que intentamos una reforma política, recogimos casi dos millones de firmas entre 2000 y 2001 en todo el país. Promuevo los derechos de las mujeres y realicé investigaciones sobre género y calidad de vida de las mujeres desde las ONG Sisma y Humanas en 2004 y 2008. Como estudiante de derecho fui voluntaria en Puerto Nariño-Amazonas con la ONG de jóvenes Opción Colombia. Ahí me desempeñé como Inspectora de Policía y asesora jurídica de la alcaldía municipal y del resguardo indígena en 1998. Participé en la veeduría ciudadana al proceso 8.000 en 1995 y 1996. Promoví el Proceso Pedagógico Voto Inteligente que incentivó el voto libre e informado en las elecciones locales de 1997.
Trayectoria Electoral. En 2011 fui elegida concejal de Bogotá por Progresistas, movimiento ciudadano con firmas. Obtuve la tercera votación de la lista de 45 aspirantes que cuenta con una bancada de 8 concejales. Progresistas en 2013 se fusionó en la Alianza Verde. La elección en la alcaldía local de Chapinero no es por voto popular. Me designó el alcalde mayor de la terna que aprobó la Junta administradora local. La terna surgió del examen sobre la ciudad y administración pública que aplicó la Universidad Nacional. De 49 aspirantes en Chapinero, pasamos 9.
Políticamente soy de centro-izquierda. Aunque vengo de una familia bipartidista he participado únicamente en procesos “independientes” de los partidos históricos. He intentado construir organización política con ideas de corte progresista. APC: “Hacia una alternativa política colectiva” proceso académico y cívico fue mi escuela fundamental de 1998 a 2001. Ahí conocí a las personas y equipos de trabajo con los que siento más afinidad y con los que después he trabajado, como Antanas Mockus, Antonio Navarro, Enrique Parejo, Sergio Fajardo y Carlos Vicente De Roux. Estoy convencida de la necesidad de más mujeres en la política, ya que podemos incidir en forma distinta en lo público y aún somos pocas. Fui Gerente Nacional de Movilización Ciudadana en la Campaña Mockus Presidente en 2010.
Distinciones. He obtenido tres becas para formación política y profesional, dos en Estados Unidos y una en Chile que por fuerza mayor no pude utilizar. Fui galardonada como mejor funcionaria pública en el 2007 por la Mesa de Derechos Humanos de Bogotá. Fui Incluida entre los 30 líderes de 2013 por la Revista Semana (edición 1635), entre los 100 líderes de la sociedad del 2011 por la Revista Gerente (edición 165) y la Revista Cambio me incluyó en los 50 líderes del país en 2007 (edición 750)
Estudios. Derecho en la Universidad de La Sabana (94 al 98). Becaria sobre gobierno local y estatal del Departamento de Estado de los Estados Unidos, Maryland (2010) y del Programa de Liderazgo del NDI, Instituto Nacional Demócrata, Washington (2004).

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

526

Autoría Proyectos de Ley

55

Votos afines con Partido

N/A

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados


Posición

IzquierdaDerecha

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El consumo de marihuana

El aborto

El divorcio

El matrimonio homosexual

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

¿La democracia puede existir sin partidos políticos?

¿Los tratados de libre comercio (TLC) son muy positivos para la economía colombiana?

¿A pesar de que la democracia tenga problemas, es mejor que cualquier otra forma de gobierno?

¿Las compañías extranjeras deben tener la posibilidad de comprar tierras en Colombia?

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

55

Ponencia en Proyecto de Ley

69

Citaciones Realizadas

27

Actividad Reciente

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
24.Feb.2016

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si
24.Feb.2016

Aprobación de la proposición modificativa al inciso ...

No
24.Feb.2016

Aprobación de los incisos 1, 2 y ...

Si
17.Dic.2015

Aprobación del informe de conciliación del Proyecto ...

Si
17.Dic.2015

Aprobación del informe de conciliación del Proyecto ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2014 2018
Comisión Primera de Cámara de Representantes
Votos: 30950
Mayor Votación: Distrito Capital
Tipo: Titular de la curul

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
ConcejalOtros Partidos O Movimientos.01 Ene 2012 - 30 Nov 2013

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo
ASESORA JURIDICAAlcaldía de Puerto Nariño (Amazonas)Estatal01 Ene 1998 - 31 Ago 1998
COORDINADORA DE CONVENIOContraloria General de la RepúblicaEstatal01 Dic 1998 - 31 Ago 1999
COORDINADORA DE CONVENIOSAlcaldías de Boyacá, Casanare y SucreEstatal01 Ene 1999 - 31 Dic 1999
ASISTENTE UNIDAD DE TRABAJO LEGISLATIVOSenado de la RepúblicaEstatal01 Jul 2000 - 31 Ago 2001
ASISTENTE UNIDAD DE TRABAJO LEGISLATIVOSenado de la RepúblicaEstatal01 Sep 2001 - 31 Ago 2005
ALCALDESA LOCAL DE CHAPINERONoneNone11 Ene 2005 - 10 Dic 2008

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Partido Verde
Alianza Verde14 Ene 2014

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Sin investigaciones ni problemas con la ley.

Blog

Este congresista no ha creado su blog aún.
Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.