¿Ya te encuentras registrado?

También puedes ingresar con otra identificación

Elige de las opciones de abajo, con cual deseas ingresar a CongresoVisible.org. Actualmente soportamos Google Accounts, Facebook y Twitter!

O regístrate en CongresoVisible.org

También puedes registrarte en CongresoVisible.org y obtener tu cuenta.

Registrarme

Observacion

Atención: Detenido por supuestos nexos con grupos armados ilegales.

Reemplaza a

Luis Fernando Almario Rojas

Luis Fernando
Almario Rojas

Reemplazó a Luis Fernando Almario Rojas del feb. 27, 2008 al jul. 19, 2010

Datos Personales

Sitio Web

No tiene

Correo electrónico

alvaropachecocamara@hotmail.com

Nivel Educativo

Especializacion

Año de nacimiento

jun. 6, 1965

Lugar de nacimiento

Florencia - Caquetá

Profesión

Abogado/a

Oficina

Mezanine Norte Oficina 5

Telefono Oficina

382 3459

Blog

Otros canales

Estadísticas CVisible

Le han comentado0

Ha comentado0

Estadísticas Legislativas

Votaciones1408

Autoria de Proyectos en agenda (Oct. 3, 2012 - Abr. 1, 2013)2

Ponencias de Proyectos en agenda (Jun. 16, 2012 - Dic. 13, 2012)9

Biografía

ÁLVARO PACHECO ÁLVAREZ, Representante a la Cámara por circunscripción electoral del Caquetá periodo 2010-2014 por el Partido Liberal Colombiano. Nacido el 6 de Junio de 1965 en Florencia Caquetá, es abogado de la Universidad Libre de Colombia y especialista en derecho procesal y administrativo. Es Miembro Activo del Centro de ...... Leer más

ÁLVARO PACHECO ÁLVAREZ, Representante a la Cámara por circunscripción electoral del Caquetá periodo 2010-2014 por el Partido Liberal Colombiano.

Nacido el 6 de Junio de 1965 en Florencia Caquetá, es abogado de la Universidad Libre de Colombia y especialista en derecho procesal y administrativo. Es Miembro Activo del Centro de Estudios Jurídicos Benjamín Herrera. Fue Representante a la Cámara por circunscripción electoral del Caquetá periodo 2008-2010 por el Partido Liberal colombiano. Fue Alcalde Municipal, por elección popular, Florencia Caquetá, periodo electoral 2001-2003.

Leer menos

Estadísticas Trayectoria

Votaciones

1408

Autoría Proyectos de Ley

16

Votos afines con Partido

34.4%

Reemplazos

0

Las estadisticas presentadas corresponden a datos desde 1998 al presente.

Últimos Proyectos de Ley relacionados

Comentarios (0)


Posición

IzquierdaDerechaPosición por definir

Posición sobre temas

TemaEn contraA favor

El sexo antes del matrimonio

Posición sobre votaciones 2010 - 2014

TemaEn contraA favor

Posición sobre proposiciones

ProposiciónEn contraA favor

Alianzas pasadas con otros congresistas

Estadísticas

Autoría Proyecto

16

Ponencia en Proyecto de Ley

41

Citaciones Realizadas

23

Actividad Reciente

Votos realizados

1408

Votaciones donde se abstuvo

857

Votos afines con Partido

34.4%

Votaciones no asistió

262

Votacion en Proyectos Destacados

ProyectoVoto

Aprobación del informe de conciliación del Proyecto ...

Si

Aprobación del título y el tránsito a ...

Si

Aprobación de Conciliación del Proyecto de Ley ...

Si


Votaciones

FechaMateriaResultadoVoto
08.Abr.2014

Aprobación del impedimento presentado por el representante ...

Si
21.Ago.2013

Aprobación de los impedimentos de los representantes ...

Si
21.Ago.2013

Aprobación de la renuncia presentada por Jorge ...

Si
23.Abr.2013

Aprobación de la proposición positiva con que ...

Si
17.Abr.2013

Aprobación en bloque del articulado con proposiciones ...

Si

Cuatrienios Periodos elegido

Cámara de Representantes 2010 2014
Comisión Cuarta de Cámara de Representantes
Votos: 15497
Mayor Votación: Caquetá
Tipo: Titular de la curul

Cámara de Representantes 2006 2010
Comisión Tercera de Cámara de Representantes
Votos: 15296
Mayor Votación: Caquetá
Tipo: Reemplazo permanente

Trayectoria Política: Cargos de elección popular

CargoPartidoPeriodo
Liberal Colombiano27 Feb 2008 - 20 Jul 2010

Otros Cargos

CargoEntidadSectorPeriodo

Partidos Políticos: Partidos a los que ha pertenecido

PartidoFecha InicioFecha Fin
Liberal Colombiano20 Jul 2006

Observaciones: Investigaciones y penalizaciones

  • Atención: Detenido por supuestos nexos con grupos armados ilegales.

    El congresista tendrá que responder en indagatoria ante la Sala Penal de la Corte Suprema de Justicia por sus supuestos vínculos políticos y electorales con grupos paramilitares (24ABR13). http://www.elespectador.com/noticias/judicial/articulo-418179-capturan-al-congresista-alvaro-pacheco-alvarez-parapolitica Tomado: abril 25/13


Blog

Ayuda

Ayuda

Preguntas Frecuentes

¿Cómo buscar congresistas que no son activos (de cuatrienios pasados)?
Es fácil. Hay dos opciones. Si conoce el nombre del congresista, ingréselo en el cuadro de búsqueda ubicada a la izquierda de la página principal de la sección Congresistas. Si lo recuerda vagamente, utilice los filtros disponibles: cuatrienio, partido político, circunscripción, entre otros. Si encuentra alguna inconsistencia, por favor avísenos.