Semana del viernes 21 al viernes 28 de julio de 2017

 

Trámite legislativo

 

Esta sema la Plenaria de Senado aprobó el PAL 05/17 de Senado, Por medio del cual se crean 16 Circunscripciones Transitorias Especiales de Paz para la Cámara de Representantes en los periodos 2018 - 2022 y 2022 - 2026. [Circunscripciones Transitorias Especiales de Paz] en segundo debate, así como el informe de conciliación del PL 02/16 de Cámara; 193/16 de Senado, Por la cual se declara Patrimonio Folclórico, Cultural e Inmaterial de la Nación el Encuentro Nacional de Bandas en el municipio de Sincelejo (Sucre) y se vincula a la celebración de los 31 años del encuentro y se dictan otras disposiciones. [Encuentro Nacional de Bandas en el municipio de Sincelejo, Sucre como patrimonio]

 

También aprobó los siguientes proyectos:

 

PL 219/17 de Senado, Por medio del cual se declara como patrimonio cultural y deportivo de la Nación al Estadio Eduardo Santos “semillero del fútbol colombiano” ubicado en el distrito turístico, cultural e histórico de Santa Marta y se dictan otras disposiciones. [Estadio Eduardo Santos como patrimonio]: Aprobado Segundo Debate

PL 202/16 de Senado, Por medio de la cual la Nación se asocia a la exaltación de la obra artística de la maestra Cecilia Vargas Muñoz por sus aportes a la cultura colombiana. [Honores a la maestra Cecilia Vargas Muñoz]: Aprobado Segundo Debate

PL 179/16 de Cámara; 207/16 de Senado, Por medio de la cual la Nación se asocia a la conmemoración de los cincuenta (50) años de vida político- administrativa del Departamento del Cesar, rinde público homenaje a sus habitantes y se dictan otras disposiciones. [50 años del departamento del Cesar]: Aprobado Cuarto Debate

 

Mientras, la Comisión Primera de Cámara de Representantes aprobó el tercer debate del PL 15/17 de Cámara; 04/17 de Senado, Por medio del cual se dictan disposiciones para asegurar el monopolio legítimo de la fuerza y del uso de las armas por parte del Estado. [Sobre el monopolio legítimo de la fuerza]

 

Mesas directivas

Así quedaron conformadas algunas de las Mesas Directivas de las Comisiones Constitucionales Permanentes de Senado y Cámara de Representantes:

 

MESA DIRECTIVA SENADO 2017-2018

     

Nombre

Posición en la Mesa Directiva

Partido político

Departamento obtuvo mayor votación

Comisión

Efraín Cepeda

Presidente

P Conservador

Atlántico

Cuarta

Andrés García Z

Primer Vicepresidente

P de la U

Bolívar

Sexta

Antonio Correa

Segundo Vicepresidente

Op Ciudadana

Bolívar

Séptima

COMISIONES CONSTITUCIONALES PERMANENTES

COMISIÓN

CONGRESISTA

CARGO

Departamento en el que obtuvo mayor votación

PARTIDO

PRIMERA

Roosvelt Rodríguez

Presidente

Valle

P de la U

Horacio Serpa

Vicepresidente

Santander

P Liberal

Guillermo Giraldo

Secretario

 

 

SEGUNDA

Iván L Name

Presidente

Bogotá

Alianza Verde

Rigoberto Barón

Vicepresidente

Antioquia

Centro Democ

Diego Alejandro González

Secretario

 

 

TERCERA

Antonio Guerra

Presidente

Sucre

Cambio Radical

Juan Manuel Corzo

Vicepresidente

N de Santander

P Conservador

Rafael Oyola Ordosgoitia

Secretaria

 

 

CUARTA

Samy Merheg

Presidente

Risaralda

P Conservador

Álvaro Ashton

Vicepresidente

Atlántico

P Liberal

Alfredo Enrique Rocha

Secretario

 

 

QUINTA

Guillermo Mora

Presidente

N de Santander

P de la U

Daira Galvis

Vicepresidente

Bolívar

Cambio Radical

Delcy Hoyos Abad

Secretario

 

 

SEXTA

 

 

 

 

SEPTIMA

Nadia Blel

Presidente

Bolívar

P Conservador

Roberto Ortiz*

Vicepresidente

Valle

P Liberal

Jesús María España

Secretario

 

 

 

 

 

MESA DIRECTIVA CÁMARA 2017-2018

    

 

Nombre

Posición en la Mesa Directiva

Partido político

Circunscripción

Comisión

Rodrigo Lara

Presidente

Cambio Radical

Bogotá

Primera

Lina Barrera

Primer Vicepresidente

P Conservador

Santander

Tercera

Germán Carlosama

Segundo Vicepresidente

AICO

Indígenas

Séptima

COMISIONES CONSTITUCIONALES PERMANENTES

COMISIÓN

CONGRESISTA

CARGO

Circunscripción

PARTIDO

PRIMERA

Carlos Correa

Presidente

Bogotá

P de la U

Carlos Jiménez

Vicepresidente

Valle

Cambio Radical

Amparo Calderón Perdomo

Secretario

 

 

SEGUNDA

 

 

 

 

TERCERA

Jack Housni

Presidente

San Andrés

P Liberal

León D Ramírez

Vicepresidente

Antioquia

P de la U

Elizabeth Martínez Barrera

Secretario

 

 

CUARTA

Eduardo Diazgranados

Presidente

Magdalena

P de la U

Gloria Zorro

Vicepresidente

Cundinamarca

Cambio Radical

Consuelo González

Secretario

 

 

QUINTA

Angel Gaitán

Presidente

Tolima

P Liberal

Nicolás Echeverry

Vicepresidente

Antioquia

P Conservador

David Bettin

Secretario

 

 

SEXTA

Wilmer Carrillo

Presidente

N de Santander

P de la U

Ciro Rodríguez

Vicepresidente

N de Santander

P Conservador

Jair Ebrat Díaz

Secretario

 

 

SEPTIMA