Semana del viernes 03 al viernes 10 de agosto de 2018

 

La Plenaria de Cámara de Representantes aprobó la definición de la Jurisdicción de Cormacarena y declaró como patrimonio el Festival Folclórico de la Leyenda del Hombre Caimán como patrimonio.

 

 

También quedaron definidas las mesas directivas de las Comisiones Constitucionales de Senado y Cámara de Representantes.

 

MESA DIRECTIVA SENADO 2018-2019

     

Nombre

Posición en la Mesa Directiva

Partido político

Departamento obtuvo mayor votación

Comisión

 Ernesto Macías

Presidente

Centro Democrático 

Huila

Segunda

Eduardo Pulgar 

Primer Vicepresidente

P de la U 

Atlántico

Séptima

Angélica Lozano 

Segundo Vicepresidente

Alianza Verde

Bogotá

Primera

COMISIONES CONSTITUCIONALES PERMANENTES

COMISIÓN

CONGRESISTA

CARGO

Departamento en el que obtuvo mayor votación

PARTIDO

PRIMERA

Eduardo Enríquez Maya

Presidente

Nariño

P Conservador

Temístocles Ortega

Vicepresidente

Cauca 

Cambio Radical

Guillermo Giraldo

Secretario

 

 

SEGUNDA

Jaime Enrique Durán 

Presidente

Santander 

P Liberal 

Antonio Sanguino 

Vicepresidente

Bogotá 

Alianza Verde 

Diego Alejandro González

Secretario

 

 

TERCERA

Rodrigo Villalba

Presidente

Huila

P Liberal

Ciro Ramírez

Vicepresidente

Boyacá 

Centro Democrático

Rafael Oyola Ordosgoitia

Secretaria

 

 

CUARTA

Miguel Amín Scaf

Presidente

Atlántico

P de la U

Nicolás Pérez

Vicepresidente

 

Centro Democrático

Alfredo Enrique Rocha

Secretario

 

 

QUINTA

José David Name

Presidente

Atlántico

P de la U

Didier Lobo Chinchilla

Vicepresidente

Cesar

Cambio Radical

Delcy Hoyos Abad

Secretario

 

 

SEXTA

Antonio Zabarain Guevara

Presidente

Magdalena 

Cambio Radical

Jonathan Tamayo Pérez

Vicepresidente

Meta 

Decentes

Jorge Eliécer Laverde

Secretario

 

 

SEPTIMA

Honorio Enríquez Pinedo

Presidente

Magdalena

Centro Democrático

Laura Fortich Sánchez

Vicepresidente

Atlántico

P Liberal

Jesús María España

Secretario

 

 

 

 

 

MESA DIRECTIVA CÁMARA 2018-2019

    

 

Nombre

Posición en la Mesa Directiva

Partido político

Circunscripción

Comisión

 Alejandro Chacón

Presidente

P Liberal 

N de Santander 

Segunda 

 Atilano Giraldo

Primer Vicepresidente

Cambio Radical 

Quindío 

Segunda

 Inti Asprilla

Segundo Vicepresidente

 Alianza Verde

Bogotá 

Primera

COMISIONES CONSTITUCIONALES PERMANENTES

COMISIÓN

CONGRESISTA

CARGO

Circunscripción

PARTIDO

PRIMERA

Samuel Alejandro Hoyos Mejía

Presidente

Bogotá

Centro Democrático

Jorge Méndez Hernández

Vicepresidente

San Andrés

Cambio Radical

Amparo Calderón Perdomo

Secretario

 

 

SEGUNDA

Anatolino Hernández

Presidente

Guainía 

P de la U

Carlos Ardila

Vicepresidente

Putumayo 

P Liberal

Olga Lucia Grajales

Secretario

 

 

TERCERA

Oscar Darío Pérez

Presidente

Antioquia

Centro Democrático

Salim Villamil 

Vicepresidente

Sucre 

Cambio Radical

Elizabeth Martínez Barrera

Secretario

 

 

CUARTA

Edgar Alfonso Gómez Román

Presidente

Santander

P Liberal

 Irma Luz Herrera Rodríguez 

Vicepresidente

 Bogotá

MIRA 

María Regina Zuluaga

Secretario

 

 

QUINTA

Ciro Fernández Núñez 

Presidente

 Santander

Cambio Radical 

Juan Fernando Espinal 

Vicepresidente

Antioquia 

Centro Democrático

Jair Ebrat Díaz

Secretario

 

 

SEXTA

Mónica Raigoza

Presidente

Antioquia 

P de la U

Aquileo Medina

Vicepresidente

Tolima 

Cambio Radical

Diana Marcela Morales

Secretario

 

 

SEPTIMA

Jairo Cristancho

Presidente

Casanare

Centro Democrático

María Cristina Soto

Vicepresidente

La Guajira

P Conservador

Orlando Clavijo

Secretario